← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

10 малоизвестных чудес природы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Озеро медуз в Палау // Alamy
Озеро медуз в Палау // Alamy

От самого глубокого в Европе каньона и светящихся пещер до радужной реки и шоколадных холмов - издание Guardian убедилось, что человечеству еще очень далеко до создания шедевров, подобных тем, что сотворены природой.

Ледники Менденхолла, Аляска, США

Путешествие к пещерам Менденхолла (Mendenhall) предоставит туристам уникальный шанс ступить в сердце ледника. Ледник, протянувшийся на 19 километров (с каждым днем он становится короче из-за влияния глобального потепления) неподалеку от города Джуно на юго-востоке Аляски, находится в удивительных местах, где можно ощутить всю красоту дикой природы, отправившись сюда в поход и встретив таких обитателей долины, как медведи, дикобразы и орлы. Экскурсия внутрь ледника позволит путешественникам побывать в древних пещерах и расщелинах и познать рельеф местности прошлого. Стоимость 8-часовой прогулки - $230.

Шоколадные холмы, Бохол, Филиппины

Уникальное геологическое образование, Шоколадные Холмы, наверняка напомнят туристам компьютерную игру Super Mario Land. Идеальные, поросшие травой, словно огромные кротовины, холмы рассеяны по огромному лесу; их около 1776 на площади в 50 квадратных километров. Во время засухи трава на холмах становится шоколадного цвета, за что они и получили свое название. Некоторые сравнивают холмы с известными всему миру конфетами Hershey Kisses. Уникальное творение природы расположено на острове Бохол (Bohol), и туристы смогут отправиться туда на экскурсию из маленького городка Кармен (Carmen).

Водопад Хелмкен, Британская Колумбия, Канада

Провинциальный парк Wells Gray потрясает красотой своей природы, восхитительными водопадами среди диких сосновых лесов. Хелмкен (Helmcken) - четвертый по высоте водопад Канады, и, возможно, самый зрелищный из всех. Чтобы сохранить его естественную красоту, и был создан парк. Вода срывается с высоты в 141 метр и попадает в огромную каменную чашу, окруженную вековыми соснами. Зимой у его основания формируется ледяной конус толщиной 50 метров. У водопада расположено множество зон отдыха, например Clearwater Springs Ranch (мини-отель типа B&B), где можно насладиться уникальным природным явлением в комфорте.

Каньон реки Тара, Жабляк, Черногория

От самого глубокого каньона в Европе у каждого захватит дух. Его глубина составляет 1300 метров, по этому параметру он уступает лишь Большому Каньону в США (1600 метров). Ущелье вдоль реки Тары, расположенной на территории Национального парка Дурмитор (Durmitor), протянулось на 82 километра.

Лучший способ исследовать каньон - осуществить сплав по реке Тара. Особенно понравится спуск любителям экстремального отдыха, в частности рафтинга, на последнем отрезке реки им придется преодолеть около 20 порогов.

Пещера на пляже Бенагил, Португалия

Проходя под каменными сводами пещеры в Алгарве, туристы наверняка ощутят присутствие сверхъестественных сил. Множество таких пещер в скалах окружают рыбацкую деревушку Бенагил (Benagil), и оттуда на лодке можно добраться до этих уникальных творений природы и других уединенных пляжей побережья Лагоа (Lagoa). Пещера Бенагил находится в 150 метрах от основного пляжа деревни, но попасть в нее можно только с моря. Если нет шторма, то можно добраться вплавь. Если вы предпочитаете неспешно наслаждаться красотой природы, то приобретите экскурсию на байдарке.

Радужная река Каньо-Кристалес, Макарена, Колумбия

Одного взгляда на реку Каньо-Кристалес (Caño Cristales) достаточно, чтобы понять, почему ее так прозвали - жидкая радуга. Ежегодно в течение нескольких недель - с сентября по ноябрь - река становится ярко-алой под действием солнечного света, который падает на водоросли Macarenia clavigera. Малиновые полосы смешиваются с оттенками желто-коричневого песка и бирюзовыми водами реки, создавая уникальное яркое цветовое сочетание. Река расположена в Сьерра-де-ла-Макарена в провинции Мета (Meta), среди бескрайних колумбийских лугов. Раньше это место было связано с производством наркотиков, и только совсем недавно стало безопасным местом отдыха, куда предлагают огромное количество экскурсий из Боготы.

Пещеры светлячков Вайтомо, Северный Остров, Новая Зеландия

Осветив свод пещеры, словно наклейки на потолке в детской, светлячки пещер Вайтомо (Waitomo's caves), обнаруженные здесь около 120 лет назад, устроили настоящий волшебный спектакль. В 1887 году местный вождь Маори Тане Тиноро и британский естествоиспытатель Фред Мэйс занимались исследованием этих пещер, и именно они открыли место входа в них, которым по сей день пользуются посетители. С 1889 года пещеры - достопримечательность, где Тане Тиноро и его жена проводили платные экскурсии для туристов. И сегодня их потомки продолжают работать гидами в пещерах.

Экскурсия по известняковым пещерам включает прогулку на лодке при естественном освещении, создаваемом светлячками. Вход для взрослых - 30 евро с человека, для детей - 13 евро; часы работы - с 9:30 до 17:30.

Озеро медуз, Палау, южная часть Тихого Океана

Вряд ли бы озеро было таким популярным, если бы медузы были ядовиты. К счастью, оба вида обитателей озера абсолютно безобидны для человека (у них есть жгучие стрекательные волоски, но они утратили свою функцию). Единственное морское озеро в Палау, открытое для посещения туристов, расположено на острове Эйл-Малк (Eil Malk) архипелага Скалистые Острова. Миллионы медуз отправляются из одного конца озера в другой ежедневно, чтобы подкрепиться ракообразными, которые составляют основу их рациона. Удивительные существа освещают воду, словно разноцветные фонарики. Чтобы познакомиться с ними поближе, можно окунуться в воду. До озера можно добраться на лодке за 45 минут из Корора (Koror).

Сенот Ик-Киль на полуострове Юкатан в Мексике

"Сенот" на языке индейцев Майя означает "колодец", обычно этим словом называли ямы или воронки, образованные на месте обрушившихся пещер. Сенот Ик-Киль (Ik Kil), который считают священным, расположен на пути в древний город Чичен-Ица (Chichen Itza). Карстовое озеро с бирюзовой водой окружает 26-метровая каменная стена, с которой свисают лианы и корни растений. Озеро глубиной 40 метров идеально подходит для дайвинга, поэтому в скале были вырезаны многочисленные ступени.

В Ик-Киль проходил один из этапов Red Bull cliff diving - лучшие дайверы со всего мира окунались в воды этого сенота.

Приливное течение Сальстраумен в Норвегии

Ежедневно, неподалеку от города Будё (Bodø), сильнейшее приливное течение в мире Сальстраумен (Saltstraumen) набирает свою силу, образуя белоснежные, пенящиеся водовороты до 10 метров в диаметре. Сальстраумен особенно опасен во время прилива, когда 400 миллионов кубометров воды проходят через пролив шириной 150 метров. Туристов катают в водовороте на мощных надувных лодках, и многим в этот момент кажется, что течение вот-вот ее опрокинет. Людям, страдающим морской болезнью, лучше Сальстраумен не посещать.

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из США

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах