← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

20 лучших мест для сафари

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сафари - незабываемое приключение. // touristlink.com
Сафари - незабываемое приключение. // touristlink.com

Сафари - приключение, которое туристы помнят всю жизнь. Несмотря на то, что сафари традиционно ассоциируется с Африкой, этот вид отдыха распространен и на других континентах. Сайт Touristlink опубликовал подборку 20 лучших мест для сафари наступившего года. Заповедник Масаи-Мара особенно популярен среди туристов, желающих посетить Восточную Африку, а июль – лучшее время для наблюдения за животными (тысячи антилоп гну пересекают реку Мара, кишащую крокодилами). В Южной Африке расположен старейший в ЮАР национальный парк Крюгера, где туристы могут насладиться богатством животного мира и увидеть целых 14 экозон. Тем, кто предпочитает исследовать новые места, малоизвестные широкому кругу туристов, стоит подумать о путешествии в национальный парк Хванге в Зимбабве или дельту реки Окаванга в Ботсване, или отправится в Индию, чтобы полюбоваться грациозными тиграми в Бандхавгархе или Корбетте.

1. Масаи-Мара, Кения

Масаи-Мара (Maasai Mara National Reserve) - национальный заповедник расположен на юго-западе Кении, к западу от столицы страны - Найроби. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться богатством дикой природы парка. Заповедник славится огромным количеством хищников (львов, гепардов), кроме того, ежегодно 1,5 миллиона антилоп гну пересекают реку Мара, кишащую крокодилами, во время миграции.

2. Кафуэ, Замбия

Национальный парк Кафуэ (Kafue National Park) расположен в бассейне одноименной реки в Замбии. Это один из самых больших парков мира, его площадь составляет 22400 квадратных километров. Кафуэ может похвастаться разнообразием животного мира. В местных реках водится огромное количество бегемотов и гигантских крокодилов. Множество птиц, как больших, так и маленьких, можно встретить на просторах парка. К счастью, времена браконьерства миновали, и туристам все чаще представляется возможность полюбоваться слонами, пришедшими на водопой. Порой они даже осмеливаются приблизиться к лагерям и домам отдыха.

3. Мореми-Гейм, Ботсвана

Мореми-Гейм (Moremi Game Reserve) – заповедник в Ботсване, расположенный на восточном берегу дельты реки Окаванго. Хотя Мореми-Гейм не слишком большой заповедник, однако, ему есть что предложить даже самому искушенному путешественнику. Здесь обитает около 500 видов птиц (от водоплавающих до жителей лесов) и огромное число других представителей животного мира - буйволы, жирафы, львы, леопарды, гепарды, гиены, шакалы, чернопятые антилопы и антилопы личи.

4. Серенгети, Танзания

Национальный парк Серенгети (Serengeti National Park) – огромная заповедная зона на севере Танзании. Парк продолжается в соседней Кении, где он известен как Масаи-Мара. Заповедник – один из самых значимых парков региона Серенгети в Восточной Африке. Благодаря своей уникальной флоре и фауне, а также великолепным пейзажам, этот заповедник - одно из самых популярных туристических направлений Африки. Большинство путешественников устремляются сюда, чтобы отправиться в увлекательное сафари.

5. Чобе, Ботсвана

Национальный парк Чобе (The Chobe National Park) расположен на северо-западе Ботсваны и граничит с Замбией, Зимбабве и Намибией. Заповедник известен своим видовым разнообразием животного и растительного мира. Каждый год парк посещают тысячи туристов, ведь именно здесь сконцентрирована наибольшая часть всех диких животных африканского континента. Более того заповедник может похвастаться самой большой популяцией слонов в Африке (речь не только о количестве, но и о размере животных).

6. Джим Корбетт, Индия

Национальный парк Джим Корбетт (Jim Corbett National Park) расположен в округе Найнитал (Nainital) штата Уттаракханд (Uttarakhand), неподалеку от города Рамнагар на севере Индии. Он получил свое название в честь английского натуралиста и писателя Джима Корбетта, выступавшего в защиту дикой природы Индии. Парк открыт для посещений с середины сентября до середины июня. Оказавшись в заповеднике, туристы наверняка вспомнят те самые джунгли из книги Киплинга. Кроме того, они смогут понаблюдать за птицами, млекопитающими, рептилиями и другими обитателями парка, а также сделать их фотографии. Корбетт – одно из самых любимых направлений для туристов, поклонников дикой природы и искателей приключений вот уже много лет.

7. Мадиди, Боливия

Национальный парк Мадиди (Madidi National Park) расположен на северо-западе департамента Ла-Пас в Боливии. Это один из крупнейших и биологически насыщенных заповедников на планете. В парке обитает около тысячи видов птиц, что составляет 11% от общего числа видов пернатых в мире. В Мадиди проживают самые яркие и необычные представители животного мира – ягуары, очковые медведи, гривистые волки, викуньи, гигантские выдры, Андские кондоры, малые солдатские ара и многие другие. Совсем недавно в Мадиди обнаружили новый вид обезьян, и заповедник – их единственное место обитания.

8. Нгоронгоро, Танзания

Заповедник Нгоронгоро (Ngorongoro Conservation Area) расположен в северо-западной части Танзании. Здесь находится кратер, возникший как кальдера в результате сверхмощного извержения вулкана. Крутые склоны кратера стали домом для огромного количества представителей животного мира. Здесь наблюдается самая высокая плотность львов, поэтому очень высок шанс их увидеть во время сафари. Кроме хищников, Нгоронгоро населяют стада антилоп, буйволов и зебр.

9.Национальный парк Крюгера, ЮАР

Национальный парк Крюгера (The Kruger National Park) расположен на северо-востоке Южной Африки и граничит с Мозамбиком на востоке, Зимбабве на севере и с рекой Лимпопо на юге. Общая площадь парка составляет 20 тысяч квадратных километров, заповедник разделен на 14 экозон, и животный мир каждой из них уникален. Заповедник, куда каждый год устремляется огромное количество туристов, признан лучшим среди парков Южной Африки.

10. Дельта реки Окаванго, Ботсвана

Дельта реки Окаванго (The Okavango Delta) находится на территории Ботсваны. Это как постоянное, так и временное место обитания огромного количества представителей флоры и фауны, и на сегодняшний день Окаванго – популярное туристическое направление. Здесь можно встретить саванных слонов, африканских буйволов, гиппопотамов, антилоп личи, топи, ситатунгу, голубых гну, жирафов, нильских крокодилов, львов, гепардов, леопардов, бурых и пятнистых гиен, газелей, больших куду, черных антилоп, черных и белых носорогов, саванных зебр, африканских бородавочников и медвежьих павианов.

11. Хванге, Зимбабве

Национальный парк Хванге (Hwange National Park) – самый большой заповедник в Зимбабве, находящийся на западе, между Булавайо (Bulawayo) и знаменитым водопадом Виктория. В парке проживает 105 видов млекопитающих, включая 19 крупных травоядных особей и восемь плотоядных. Все особо охраняемые животные Зимбабве находятся в Хванге, и именно здесь можно встретить такие редкие их виды, как сернобык и бурая гиена. Кроме того, в Хванге сохранилась самая крупная популяция диких собак.

12. Южная Луангва, Замбия

Национальный парк Южная Луангва (South Luangwa National Park) находится на востоке Замбии. Некоторые считают парк одним из крупнейших в мире, и это одно из главных мест проведения сафари в Замбии. Заповедник расположен в долине реки Луангва, где сконцентрирована большая часть местной фауны. Благодаря своей недоступности, Южная Луангва сохраняет богатство дикой природы и принимает лишь ограниченное число посетителей. Особенно привлекает парк своими ночными сафари.

13.Бандхавгарх, Индия

Национальный парк Бандхавгарх (Bandhavgarh National Park) расположен в штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) в Индии. Это самое лучшее место наблюдения за азиатскими тиграми. Хотя Бандхавгарх относительно маленький парк, в последние годы этот бывший природный заказник стал одним из самых значимых в Индии. Основная причина такой популярности – высокая плотность тигров, которые бродят по смешанным лесам в поисках жертвы.

14. Яла, Шри-Ланка

Яла (Yala National Park) – самый посещаемый парк Шри-Ланки и второй по площади заповедник в стране. Он состоит из пяти частей, две из них открыты для посещения и также являются прилегающими заповедными зонами. Парк расположен на юго-востоке страны. Заповедник славится разнообразием животного мира, под особой охраной здесь находятся цейлонские слоны и водоплавающие птицы.

15. Амбер-Маунтин, Мадагаскар

Национальный парк Амбер-Маунтин (Amber Mountain National Park) находится на севере Мадагаскара, в регионе Диана (Diana). Заповедник, расположенный в тысяче километров к северу от столицы, города Антананариву (Antananarivo), знаменит своими водопадами и вулканическими озерами. Поражает место своим биологическим разнообразием – парк населяют 75 видов птиц, 25 видов млекопитающих, 59 видов рептилий.

16. Амбосели, Кения

Национальный парк Амбосели (Amboseli National Park) находится в провинции Рифт-Вэлли (Rift Valley) в юго-восточной части Кении. Местное население – кочевое племя Масаи, однако многие жители африканского континента также селятся здесь. Их привлекают успешно развивающиеся экономика (в основном, за счет туристов) и сельское хозяйство. Здесь оазисы болот контрастируют с засушливыми пустынями, что придает небывалую красоту и уникальность этим местам. В парке обитает 400 видов птиц, водоплавающих, пеликанов, зимородков, журавлей, молотоглавов и 47 видов хищников.

17. Этоша, Намибия

Этоша (Etosha National Park) – второй по величине заповедник Намибии площадью 20 тысяч квадратных километров. Парк окружает солончаковое озеро Этоша, которое привлекает множество животных особенно в зимние засушливые месяцы, ведь это единственный источник воды в пустыне. Здесь туристы могут понаблюдать за миром дикой природы – носорогами, львами, зебрами, жирафами, сернобыками, антилопами, слонами и шакалами.

18. Канха, Индия

Национальный парк Канха (Kanha National Park) штата Мадхья-Прадеш один из самых красивых и развитых парков Индии. Он популярен не только среди туристов, но и фотографов-натуралистов. Туристы жаждут увидеть здесь удивительного тигра и полюбоваться оленем Барасинга (оленем с 12 рогами, обитающим в болотистой местности), известным также как "Сокровище Канхи". Благодаря заповеднику удалось сохранить многие виды животных, находящихся под угрозой исчезновения.

19. Тарангире, Танзания

Национальный парк Танзании Тарангире (Tarangire National Park) площадью в 2850 квадратных километров расположен к юго-западу от озера Маньяра. Парк известен огромным количеством слонов, баобабов и львами, лазающими по деревьям. Гостям заповедника наверняка удастся увидеть и других местных жителей, таких как зебры и антилопы гну, помимо менее знакомых животных. Здесь также водятся водяные козлы, жирафы и павианы анубис.

20. Удавалаве, Шри-Ланка

Национальный парк Удавалаве (Udawalawe National Park) расположен на границе провинций Сабарагамува (Sabaragamuwa) и Ува (Uva) на острове Шри-Ланка. От столицы - Коломбо - парк разделяет 165 километров. Удавалаве – место обитания водоплавающих птиц и слонов. Это популярное туристическое направление, и третий по посещаемости заповедник в стране. Благодаря близости водохранилища Удавалаве, здесь селятся множество слонов, их численность в заповеднике составляет уже 250 особей, что особенно притягательно для туристов, желающих понаблюдать за животными на открытом пространстве в естественной среде обитания.

Источник: Touristlink

Читайте ещё

Новости из Индии

Активный отдых

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах