← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Приостановлена выдача единой визы Зимбабве и Замбии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пилотный проект единой визы завершен. // tourismupdate.co.za
Пилотный проект единой визы завершен. // tourismupdate.co.za

Выдача единой визы KAZA, которая позволяла гражданам 40 государств (в том числе, россиянам) посещать Зимбабве и Замбию, на данный момент прекращена обеими странами. Эту информацию подтверждают местные туроператоры.

Пилотный проект единой визы KAZA завершился в конце декабря 2015 года, пишет издание Tourism Update. В настоящее время проходят консультации с участием нескольких сторон, в том числе Всемирного банка, выступавшего спонсором проекта. После анализа полученных результатов будет принято решение, продолжать ли проект в прежнем формате или распространить его на другие страны, входящие в Сообщество развития Юга Африки (SADC).

Департамент по делам иммиграции Замбии ожидает, что будущее проекта прояснится к концу января. Пресс-служба департамента сообщила, что программа, вероятнее всего, будет продолжена. Однако на данный момент еще не утвержден конкретный формат ее реализации.

Представители местного турбизнеса отмечают, что получали положительные отзывы от своих клиентов, так как с момента появления единой визы у туристов появилось больше возможностей. Путешественники могли без проблем прилетать и улетать через разные аэропорты - Ливингстон, Виктория-Фолс или даже Касане, так как обладатели визы KAZA имели право на один день въехать в Ботсвану. Кроме того, им было интересно, остановившись в Виктория-Фолс в Зимбабве, съездить в однодневную поездку в Чобе на территорию Ботсваны или совершить полет на спортивном самолете над территорией Замбии.

Несмотря на то, что путешественники не так часто посещают обе страны, сложности возникают, когда не хватает мест на рейсах в аэропорт Виктория-Фолс. В таких случаях туристам приходится добираться через Замбию, и необходимость платить за оформление двух виз становится проблемой.

Источник: Tourism Update

Читайте ещё

Новости из Замбии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах