← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

10 секретов бюджетного путешествия в Париж

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Париже можно бесплатно развлечься и недорого поесть. // Iakov Kalinin, shutterstock
В Париже можно бесплатно развлечься и недорого поесть. // Iakov Kalinin, shutterstock

Поездку в Париж сложно назвать бюджетной, однако, есть несколько интересных способов сэкономить во время посещения французской столицы: от бесплатных пляжей на берегу Сены до развлечений для детей. Подборку недорогих возможностей для туристов в Париже составила The Guardian.

Отдых у воды
Каждое лето город устраивает искусственные песчаные пляжи вдоль Сены и искусственного озера Ла-Вилетт. Бесплатные пляжи, оборудованные зонтами и лежаками, работают каждый день с 9:00 до полуночи. Здесь предоставляется широкий спектр развлечений (некоторые - за дополнительную плату): волейбол, прокат катамаранов, гребля, стрельба из лука и теннис. К услугам отдыхающих - многочисленные уличные бары, игровые площадки, художественные инсталляции и много других бесплатных возможностей, таких как занятия фитнесом и мастер-классы по садоводству. Пляжи на Сене будут открыты до 18 августа, на озере Ла-Вилетт - до 23 августа.

Обед в Бют-о-Кай
Дружественная обстановка и разноцветные дома создают очаровательную атмосферу в этом квартале XIII округа Парижа. Бют-о-Кай (Butte aux Cailles) - район проживания многих художников и колыбель уличного искусства - известен также своими качественными, но недорогими барами и ресторанами. Например, в l'Auberge de la Butte обед из трех блюд традиционной французской кухни обойдется в 25 евро. Chez Gladines предлагает огромные порции знаменитых баскских блюд стоимостью от 7 до 19 евро. Правда, лучше прийти сюда до 19:00, чтобы избежать длинных очередей. Большинство баров округа также предлагают вполне доступные цены. Например, популярным местом встречи местных жителей является бар Le Diapason, где бокал вина стоит 4 евро, пинта пива - 5-6 евро, а коктейли - 6,5 евро.

Где поесть в туристических районах
Поиск качественного и доступного по цене ресторана в туристическом районе может стать целой проблемой для путешественника. Однако и здесь можно найти заведения, предлагающие разумное соотношение цены и качества. Например, Cosi в Сен-Жермен-де-Пре (на Rue de Seine, 54) предлагает свежие салаты, супы и сэндвичи стоимостью от 6,5 евро. В квартале Марэ можно посетить Марше-дез-Анфан-Руж (Marché des Enfants Rouges) - старейший рынок, где представлены как традиционные французские продукты, так и еда из всех уголков мира. Особенно популярен здесь марокканский павильон, известный самым лучшим таджином в Париже по цене 10,5 евро за порцию.

Бесплатные музеи
В первое воскресенье месяца посещение постоянных экспозиций национальных музеев свободное. Лувр всегда собирает огромные очереди, однако в Париже, помимо него, работает 173 музея и туристу есть из чего выбирать. Изучить историю города можно музее Карнавале (Musée Carnavalet), разместившемся в великолепном здании эпохи ренессанса, интересен также Национальный музей Средневековья (musée national du Moyen Âge) в центре Латинского квартала.

Интересные сувениры
Уникальные сувениры из Парижа не всегда являются дорогим удовольствием. Среди туристов популярен блошиный рынок Сент-Уан (Saint-Ouen) - средоточие парижского антиквариата, но помимо него в городе существуют два других рынка - Порт-де-Монтрей (Porte de Montreuil) и Порт-де-Ванв (Porte de Vanves). Здесь можно найти мебель, предметы искусства и винтажные безделушки. Причем зачастую здешние торговцы предлагают свои товары по цене значительно меньшей, чем та, которую они установят позже на Сент-Уан.

Проживание на складе
Когда то Аль-Пажоль (Halle Pajol) был старым складом на государственной железной дороге, а сегодня здесь расположились многочисленные магазины, оранжереи, библиотека, концертный зал и хостел Yves Robert. Он предлагает размещение в отдельном номере на двухъярусной кровати за 62 евро, а койко-место в общем номере обойдется от 31 евро. Нужно отметить и удобное расположение хостела - он находится недалеко от Северного вокзала.

Yves Robert - стильный, но не самый дешевый хостел Парижа. В городе есть несколько заведений, стоимость ночевки в которых не превысит 25 евро.

Отдых с детьми на северо-востоке Парижа
XIX и XX округа, известные своими многочисленными барами и уличным искусством, днем предоставляют прекрасные места для детских игр. Парк Ла-Вилетт (Parc de la Villette) предлагает несколько необычных детских площадок, на одной из которых, например, расположился 80-метровый дракон с языком-горкой. Детский музей (Cité des Enfants) периодически проводит фестивали и бесплатные киносеансы для детей.

В парке Бельвиль (Parc de Belleville) есть детская площадка с разнообразными горками и множеством укромных местечек для игры в прятки, к тому же отсюда открываются превосходный вид на Париж. Парк Бут-Шамон (Parc des Buttes-Chaumont) стал излюбленным местом детей благодаря своим водопадам, островом с копией греческого храма и кукольному шоу Guignol Anatole, билет на которое стоит всего 4 евро.

Просторные зеленые зоны
Зачастую летом Париж кажется тесным и грязным. Прохладу можно найти в двух крупнейших парках города: Венсенский лес в XII округе - это живописный парк с озером, псевдогреческим храмом на одном острове и буддийским - на другом, а Булонский лес в XVI округе по своим размерам более чем вдвое превосходит Центральный парк Манхеттена. Посетителям предлагаются площадки для игр и занятий спортом. В Булонском лесу есть оранжереи с экзотическими растениями и замок Багатель (Château Bagatelle), экскурсия в который обойдется в 8 евро, а вход в ботанический сад - свободный.

Ночная жизнь и живая музыка
Бары VI округа известны своими напитками за 3 евро и музыкальными автоматами. После нескольких бокалов сангрии вы можете присоединиться к людям, которые собираются в соседнем V округе на набережной Сен-Бернар, чтобы насладиться сальсой, свингом, танго и традиционными французскими народными танцами на фестивале (Festival des danses sur Seine), который продлится до 31 августа. Вход - бесплатный.

Если на улице дождливо, можно отправиться в бар Le Truskel, в котором регулярно проводятся бесплатные концерты живой музыки, а пинта пива обойдется в 6 евро. Это заведение интересно также и тем, что здесь в свое время выступали еще никому не известные, а сегодня популярные во всем мире Пит Доэрти, группы Franz Ferdinand, Bloc Party и другие музыканты.

Путешествие в пригород
Парижские пригородные поезда (RER) связывают столицу с близлежащими городками, полными деревенской атмосферой. За 40 минут можно добраться от центральной станции Châtelet до мощеных брусчаткой улиц города Сен-Жермен-ан-Ле (Saint-Germain-en-Laye). Здесь туристов ждет замок с огромными угодьями и виноградниками. Билет в оба конца обойдется в 8,7 евро, а экскурсия в замок с археологическим музеем - 7 евро.

В получасе езды от французской столицы находится городок Со (Sceaux) с парком, спроектированным Андре Ленотром - ландшафтным архитектором, автором парков Версаля. Здесь расположены водопад, открытый бассейн, художественные галереи, оперные сцены под открытым небом и многое другое. Железнодорожный билет в оба конца будет стоить 5,5 евро, экскурсия в замок - 6 евро, а вход в парк свободный.

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из Франции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах