← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кризис не повлиял на обеспеченных туристов. // Anna Omelchenko, shutterstock.com
Кризис не повлиял на обеспеченных туристов. // Anna Omelchenko, shutterstock.com

В текущей экономической ситуации многие россияне отказались от отпуска за границей, так как он стал туристам не по карману. Однако в люксовом сегменте российского турбизнеса дела идут по-прежнему неплохо: состоятельные люди не намерены отказываться от дорогостоящих путешествий.

По данным RATA-News, в целом спрос на туры класса "люкс" снизился незначительно, а некоторые направления даже показывают устойчивый рост. Например, поездки в Объединенные Арабские Эмираты продавались с февраля по май даже лучше, чем годом ранее. Зимой хорошим спросим пользовались дорогие туры во Вьетнам, Китай и на Мальдивы. Сейчас отмечается рост спроса на дорогие Сейшелы и Маврикий.

Туроператоры, специализирующиеся на организации путешествий для очень обеспеченных россиян, отмечают, что заказы стоимостью 200 тысяч евро поступают практически в прежнем объеме. Кризис почти не повлиял на клиентов этого сегмента, россияне не готовы отказаться от частных самолетов и дорогих вилл на островах.

Один туроператор отметил интересную тенденцию - в новогодние каникулы некоторые клиенты решили сэкономить и немного снизили требования: билеты бизнес-класса сменили на эконом, а из сьютов переместились в стандартные номера в пятизвездочных отелях, однако новые условия отдыха их не удовлетворили, поэтому сейчас эти туристы вернулись к привычной роскоши.

Менее состоятельные люди, привыкшие, однако, тратить на недельный отдых от 5 до 10 тысяч евро с человека, наоборот, стали тщательнее считать деньги. Теперь им приходится задумываться над тем, стоит ли брать с собой в отпуск няню, где оптимальнее остановиться, да и глубина продаж туров этой ценовой категории снизилась. Исключение составляют оздоровительные туры - на лечении россияне не экономят. Туроператоры фиксируют возвращение таких клиентов к прежним стандартам в конце весны, однако "швыряться деньгами" никто не спешит.

В целом, сегмент дорогих туров чувствует себя довольно уверенно: если среднестатистический гражданин России не смог позволить себе путешествие из-за соотношения курса рубля к основным валютам и общей экономической ситуации, то обеспеченных россиян повышение цен не травмировало.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из Китая

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах