← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Восхождения на Эверест запрещены из-за последствий землетрясения в Непале

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ежегодно на Эверест поднимаются несколько сотен альпинистов. // AP
Ежегодно на Эверест поднимаются несколько сотен альпинистов. // AP

В ближайшие месяцы совершить восхождение на Эверест будет практически невозможно - маршруты сильно повреждены лавиной, вызванной недавним землетрясением в Непале.

По оценкам экспертов, на их восстановление уйдет много времени, сообщает BBC со ссылкой на непальский комитет по контролю за загрязнением окружающей среды, утверждающий проекты экспедиций на высочайшую в мире вершину. Почти все из 42 зарегистрированных групп отменили восхождение.

Местные проводники-шерпы проинспектировали районы, подвергшиеся сходу лавин, и пришли к заключению о невозможности восхождения на Эверест до конца этого сезона. Ведущие к вершине тропы серьезно пострадали, а в некоторых местах совершенно заблокированы огромными ледяными глыбами.

Весенний сезон покорения Эвереста длится только до конца мая - до начала муссонов. Восхождение - дорогостоящее мероприятие, туристам приходится платить за него до 70 тысяч долларов США, и это с учетом того, что стоимость разрешения на экспедицию была снижена властями Непала более чем вдвое. Компании, предоставляющие услуги по организации восхождений, понесли большие убытки из-за гибели своих сотрудников под лавинами или порчи альпинистского оборудования, погребенного под толщей снега, и решили отменить все планы на этот год.

Чиновники не спешат объявлять о том, что и осенью попасть на Эверест будет невозможно - ведь тогда вершина будет закрыта для альпинистов второй год подряд (в 2014 году восхождения запретили также из-за схода лавин). Бюджет Непала сильно пострадает - именно альпинисты со всего мира приносят ему значительный доход. Власти страны стремятся нормализовать положение после землетрясения как можно скорее, чтобы свести к минимуму ущерб для туристической отрасли.

Источник: BBC News

Читайте ещё

Страны:
Непал
Регионы:
Эверест

Новости из Непала

Горный туризм и альпинизм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах