← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сайт "Трансаэро" перестал продавать билеты на некоторые рейсы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Трансаэро" // Travel.ru
Самолет "Трансаэро" // Travel.ru

Сайт авиакомпании "Трансаэро" пополнился новыми несуразицами и ошибками в преддверии перевода с 14 января большинства рейсов из аэропорта Домодедово на полубюджетную основу, именуемую "дисконт". На этот раз побившая все рекорды нелепости система бронирования ресурса отказывается продавать билеты на часть обычных рейсов "Трансаэро" из Внуково, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В настоящий момент на сайте невозможно купить билеты на внуковские рейсы по ряду направлений. В частности, это относится к маршрутам из Москвы в Киев, Ростов-на-Дону, Краснодар. При запросе система выдает расписание на все рейсы, но купить билет можно только на домодедовские "дисконтные". При выборе внуковского вылета сайт выдает сообщение "Невозможно рассчитать стоимость маршрута. Попробуйте выбрать другой маршрут".

При этом те же самые внуковские рейсы легко бронируются на сторонних ресурсах. Интересно, что на некоторых других проверенных направлениях - например в Екатеринбург или Санкт-Петербург - этот эффект не наблюдается: сайт "Трансаэро" успешно продает билеты на рейсы из обоих аэропортов.

Напомним, что с 14 января большинство ближне- и среднемагистральных маршрутов "Трансаэро" из Домодедово становятся так называемыми "дисконтными" с сокращением объема включенных в тариф услуг. При этом фактическое снижение цен, как правило, невелико. Полносервисные рейсы, в том числе по тем же маршрутам, остаются во Внуково. Курортные и дальнемагистральные рейсы из Домодедово также сохраняют обычный статус.

Разница в тарифах между домодедовскими и внуковскими рейсами не зависит от длины маршрута. На протестированных Travel.ru в конце декабря направлениях она колеблется примерно от 300 до 1800 рублей. В частности, на линии в Санкт-Петербург минимальная цена в одну сторону из Домодедово составляет 2075 рублей, а из Внуково - 3225. На маршруте в Ростов-на-Дону - 2935 и 3525 соответственно, Киев - 2520 и 2970, Краснодар - 3035 и 4015, Ереван - 3870 и 4320, Екатеринбург - 3035 и 4820, Новосибирск - 5055 и 5355, Тель-Авив - 5355 и 6750, Алматы - 7785 и 8460, Рим - 9945 и 10 935, Сочи - 1875 из Домодедово (внуковские рейсы предполагаются только в праздники и на время Олимпиады). Таким образом, цена домодедовских рейсов в большинстве случаев мало отличается от существовавшего до сих пор минимального тарифа.

С 14 января для домодедовских "дисконтных" рейсов норма бесплатного провоза составляет 10 килограммов - для пассажиров с билетами по тарифам X, T, I, E, 15 килограммов - для пассажиров с билетами по тарифам H, Q, K, L, V и 20 килограммов - для пассажиров с билетами по максимальному тарифу Y (они также получают места в салоне бизнес-класса в самолете и скидки на проход в бизнес-зал аэропорта). Излишне говорить, что на сайте "Трансаэро" невозможно узнать, к какому тарифу относится тот или иной билет и сколько в реальности можно бесплатно провезти багажа. Все, что смогли сделать администраторы сайта - спешно приделать ссылку на список "дисконтных" рейсов из Домодедово, на который мало кто из пассажиров кликнет, и который, кроме того, не является полным.

Сверхнормативный багаж стоит 130-180 рублей за килограмм на внутренних рейсах (30 рублей на линии в Санкт-Петербург) и 5-10 евро на международных. Таким образом, даже небольшой перевес с большой вероятностью "съест" всю выгоду от "дисконтного" тарифа.

На "дисконтных" рейсах невозможно ни набрать, ни потратить баллы программы лояльности "Трансаэро Привилегия". Таким образом, часть пассажиров, накопивших баллы на бесплатный полет, не смогут теперь им воспользоваться по желаемому направлению. В колоссальном проигрыше и участники элитных уровней программы - на "дисконтных" домодедовских рейсах они будут лишены доступа в зал бизнес-класса и других привилегий, а внуковские теперь стоят дороже, чем в минувшем году. А из-за резкого сокращения числа рейсов, на которых можно набрать баллы, подтверждение элитного статуса на следующий период для многих участников внезапно сделано нерешаемой задачей.

Онлайн-регистрация по новой системе доступна за 30 часов до вылета рейса, а в самом Домодедово разрешается только через киоски самостоятельной регистрации. Число таких киосков "Трансаэро" в Домодедово составляет около десятка. На стойках регистрации можно лишь сдавать багаж. Следует иметь в виду, что в ближайшие месяцы этот процесс может занимать долгое время из-за устроенной перевозчиком неразберихи с нормами провоза багажа, процессом оплаты сверхнормативного багажа и недовольством пассажиров по этому поводу.

Сокращено на домодедовских рейсах и питание. Оно будет включать, помимо безалкогольных напитков, сладкий снек на рейсах протяженностью менее двух часов, холодные закуски на рейсах от двух до четырех часов и горячее питание на рейсах более четырех часов. Заказ спецпитания на этих маршрутах невозможен, но обещано снабжение свежими газетами. Использоваться на них будут главным образом самолеты Boeing 737 Classic (им не менее 13 лет) и изредка также Ту-214.

Ситуация с покупкой билетов осложняется тем, что сайт "Трансаэро" за последнее время окончательно доведен до такого состояния, что он менее всего подходит для продажи билетов на рейсы с разным уровнем сервиса. Его система бронирования крайне неудобна даже для продаж билетов одной тарифной модели, а уж при двух разных она стабильно вводит пассажиров в заблуждение и лишает их большей части важной информации о билете.

Как известно, в этом феерически несуразном интерфейсе не только невозможно посмотреть цены на три дня вперед или назад, но даже сравнение тарифов в пределах одного дня часто занимает несколько минут. Цену билета (и даже само расписание полетов!) в этой странной системе можно увидеть, только выбрав каждый рейс отдельно, причем проверка даже одного занимает два-три клика плюс время ожидания ответа.

Что еще хуже, в этом варианте невозможно увидеть на странице выбора, из какого московского аэропорта отправляется или куда прибывает тот или иной рейс. Чтобы увидеть аэропорт выбранного перелета, приходится переходить на следующую страницу, однако вернуться потом назад к странице с другими рейсами теперь невозможно, и чтобы посмотреть иной вылет - весь процесс бронирования придется начинать заново. В итоге покупка билета превращается в изощренное издевательство над клиентом и занимает в несколько раз больше времени, чем у других авиакомпаний.

В условиях, когда на рейсах из разных московских аэропортов применяются разные модели обслуживания, все это - попросту введение клиента в заблуждение и создание колоссальной путаницы. По всей видимости, почти все билеты "Трансаэро" продаются в обход ее сайта - то есть через офисы и агентскую сеть. Также вероятно, что перевозчик попросту теряет часть пассажиров из-за этого веб-ресурса.

Напомним, что "дисконтные" рейсы вводятся с 14 января из Домодедово в Екатеринбург, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Минеральные Воды, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Сочи, Ставрополь, Уфу, Ханты-Мансийск, Киев, Донецк, Днепропетровск, Одессу, Астану, Алма-Ату, Караганду, Ереван, Барселону, Берлин, Вену, Вильнюс, Милан, Рим и Тель-Авив. Почти все они обслуживаются и из Внуково по обычной модели. Следует иметь в виду, что во многие города рейсы "Трансаэро" распределены между московскими аэропортами весьма неравномерно - к примеру, в Алма-Ату рейсы из Внуково совершаются дважды в день, а из Домодедово дважды в неделю.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия
Компании:
Трансаэро
Аэропорты:
Москва, Домодедово (DME)

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

26.04 Аэрофлот Москва - Фергана от 5 185 руб
26.04 Utair Москва - Махачкала от 6 285 руб
26.04 Уральские авиалинии Владивосток - Харбин от 14 403 руб
26.04 China Southern Москва - Манила от 44 146 руб
26.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
25.04 Победа Калининград - Санкт-Петербург от 999 руб
25.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Анталья - Минеральные Воды от 5 132 руб
25.04 Азимут Чебоксары - Минеральные Воды от 1 188 руб
25.04 Россия Красноярск - Якутск от 5 980 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах