← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Интерес зарубежных туристов к Москве растет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Москва нравится туристам. // city-sightseeing.com
Москва нравится туристам. // city-sightseeing.com

Согласно данным московского комитета по туризму и гостиничному хозяйству, за первое полугодие в российскую столицу приехало 2,7 миллиона гостей, что на 10% превышает итоги аналогичного периода годом ранее.

Городские власти отмечают, что впервые наметилась тенденция роста числа международных прибытий из стран дальнего зарубежья по сравнению с аналогичным параметром из стран СНГ: 13,1% против 8,2% соответственно. Наиболее многочисленными иностранными гостями Москвы стали граждане Германии (152,1 тысячи человек) и Китая (147,7 тысячи человек). В пятерку лидеров также вошли Франция (75,7 тысячи человек), США (70,6 тысячи человек) и Турция (68 тысяч человек). При этом самый высокий прирост числа туристов, как и в прошлом году, показал Китай: +37,8%.

Хорошую динамику продемонстрировали и другие страны: так, рост турпотока из Японии составил 15,3%, из Турции - 15,8%, из Великобритании - 12%, из Италии - 11,4%, из США - 7,9%. Израиль и Бразилия, чьи граждане могут посещать Россию без виз, показали увеличение на 7% и 10,6% соответственно. В московском комитете по туризму отдельно отмечают показатели стран с высоким ростом турпотока при небольшом числе туристов. Это, в частности, Греция (+30,3%), Чехия (+30,1%), Словакия (+25,4%), Бельгия (+22,5%), Финляндия (+12,5%), а также Аргентина и Мексика (по 21%).

В структуре въездного потока из стран дальнего зарубежья доля иностранных граждан, указавших "туризм" в качестве цели своей поездки в Москву, составила 34,2%, а на долю бизнес-туристов пришлось 39,2%. Число частных визитов увеличилось почти на 5% - до 19,4%. Однако с учетом сезонных колебаний спроса на поездки в Москву, по всей видимости, к концу года количество туристов превысит количество бизнесменов. В общей сложности в 2013 году столица планирует принять не менее 5,5 миллионов гостей.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Туристический бизнес

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах