← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музеи Матисса и Шагала в Ницце отмечают юбилеи

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей Матисса отметит юбилей. // cotedazur-tourisme.com
Музей Матисса отметит юбилей. // cotedazur-tourisme.com

В этом году расположенный в Ницце Национальный музей Марка Шагала отмечает 40-летие, а Национальный музей Матисса - 50-летие.

Музей Библейского послания Марка Шагала открылся в 1973 году. В собрание входили 17 полотен на религиозную тематику, подаренные художником французскому государству. В последующие 40 лет коллекция пополнилась скульптурами, витражами, мозаиками и гобеленами, 205 эскизами, 105 гравюрами и 215 литографиями. Галерея была переименована в Национальный музей Марка Шагала.

В рамках юбилея здесь пройдет ряд выставок. До 20 мая будет работать экспозиция "Марк Шагал, от одной войны до другой" (D'une guerre l'autre), включающая около 60 рисунков, гуашей и коллажей, свидетельствующих о пережитом художником сложном периоде между двумя мировыми войнами, прослеживающих изменение его стиля в течение этого времени и позволяющих понять более личную часть произведений.

С 15 июня до 7 октября состоится выставка "Марк Шагал, перед зеркалом, картины-автопортреты". А с 19 октября до середины 2014 года последняя экспозиция юбилейного года будет посвящена самому музею Шагала - шедевру архитектора Андре Эрмана.

Музей открыт ежедневно, кроме вторников и праздничных дней (1 января, 1 мая и 25 декабря): с ноября по апрель с 10:00 до 17:00 и с мая по октябрь с 10:00 до 18:00. Посетители могут бесплатно взять аудиогиды на русском языке, предъявив документ, удостоверяющий личность.

В полностью отреставрированной генуэзской вилле XVII века разместился монографический музей Матисса, посетители которого могут проследить творческое развитие живописца, прожившего в Ницце с 1917 года до своей смерти в 1954 году. В коллекции собраны самые разнообразные произведения, начиная с самых первых картин 1890 годов и до раскрашенных гуашью обрезков последних лет жизни мастера. Также здесь хранятся и личные вещи художника.

В честь 50-летия Национального музея Матисса с 21 июня по 23 сентября будет организовано порядка восьми выставок в самом комплексе, а также в музеях Массена, изобразительных искусств, современного искусства (MAMAC) и других культурных местах города.

Посещение муниципальных музеев и галерей, включая музей Матисса, бесплатно. Вход в музей Шагала включен в карту French Riviera Pass, говорится в пресс-релизе туристического офиса Ниццы.

Читайте ещё

Новости из Франции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах