← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хорватия вводит визы с весны 2013 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пограничный штамп Хорватии // Travel.ru
Пограничный штамп Хорватии // Travel.ru

Официальное вступление Хорватии в ЕС намечено на 1 июля 2013 года. Не позднее чем за три месяца страна должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями Европейского союза, поэтому уже с 1 апреля республика введет визовый режим для граждан тех стран, которым необходима виза для въезда на территорию ЕС. При поездке в Хорватию до 31 марта 2013 года действует прежний режим, однако обращаться за новыми визами будет можно начиная с февраля.

С 1 января 2012 года в стране вступил в силу закон "Об иностранцах". В ближайшие две недели будет принят важный документ - "Положение о визах". Но некоторые детали визового режима известны уже сейчас. В частности, как сообщила начальник соответствующей службы в визовом управлении МИД Хорватии Мая Теидер, срок оформления хорватских виз составит от 5 до 15 дней. В исключительных случаях он может быть продлен до 30-60 дней.

Консульский сбор составит 35 евро за обычную визу и 70 - за срочную (срок получения - до трех дней). От оплаты сбора освобождены дети до шести лет и супруги хорватских граждан, проживающие в РФ. Виза может оформляться однократная, двукратная и многократная, она даст возможность находиться на территории страны не более 90 дней в течение полугода.

Порядок получения многократной визы для тех туристов, которые хотят посетить страну несколько раз или выезжают из Хорватии на экскурсии, будет таким же, как и при получении однократной. Но при этом сам заявитель или турагентство должны предоставить в посольство документы, подтверждающие необходимость выдачи многократной визы.

Предположительно, за год Хорватия будет выдавать россиянам около 150 тысяч виз, сообщает РИА "Новости". Еще около 50 тысяч наших сограждан, как и ранее, смогут въезжать в страну на основании шенгенских виз и разрешений на пребывание.

В России у Хорватии будет крупнейший консульский отдел - он будет выдавать в три раза больше виз, чем все другие консульства страны, вместе взятые. Под эти цели найдено новое помещение. Будет набрано 22 консульских служащих и обеспечена IT-инфраструктура. Запланировано введение возможности заполнения анкеты и получения визы онлайн. Кроме того, могут быть открыты и визовые центры.

Летний сезон 2012 года, когда Хорватия приняла 200 тысяч российских отдыхающих, был самым успешным за всю историю отношений между нашими странами. Однако туроператоры полагают, что падение турпотока сюда в связи с введением виз неизбежно. Так, после введения виз в Болгарию число россиян, выбирающих отдых в этой стране, уменьшилось на 40%.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Болгарии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах