← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Испании авиакомпаниям запретили брать доплату за покупки из Duty Free

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ryanair требует ограничивать ручную кладь небольшой сумкой. // Travel.ru
Ryanair требует ограничивать ручную кладь небольшой сумкой. // Travel.ru

Испанские авиавласти опубликовали предупреждение для бюджетных авиакомпаний, ограничивающих размеры ручной клади и требующих доплатить за провоз покупок из магазинов Duty Free в случае, если они не умещаются в норму. По правилам этой страны, пассажиры имеют право провозить купленное в чистой зоне аэропортов бесплатно (исключение - только если дополнительная ручная кладь может создать угрозу безопасности). Аналогичное заявление сделали и португальцы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Основным противником этого правила является крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair, требующая, чтобы ручная кладь ее пассажиров составляла 1 место размером не более 55х40х20 сантиметров и весом до 10 килограмм. При превышении этих параметров компания требует сдать лишнее в багаж с уплатой штрафа минимум в 40 евро. В итоге большинство пассажиров этой и других бюджетных авиакомпаний почти не совершают покупок в аэропортовых магазинах.

После того как возмущение такой политикой Ryanair выразил министр транспорта Ирландии, озабоченный падением доходов аэропортов, авиакомпания заявила, что с ее правилами соглашается каждый клиент при покупке билета и что "министр, как и другие пассажиры, вполне может упаковать свои министерские Toblerone в единственное место ручной клади".

В итоге решение, возможно, найдут власти Евросоюза. Они уже рассматривают законопроект, который сделает незаконным взимание дополнительных платежей за провоз покупок из аэропортовых магазинов. Не дожидаясь этого, некоторые аэропорты - например, Манчестера и Бристоля - уже самостоятельно договорились с авиакомпаниями о разрешении одной бесплатной магазинной сумки в дополнение к обычной норме ручной клади.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из Испании

Аэропорты

47771

Спецпредложения авиакомпаний

17.01 Air Serbia Сочи - Мадрид от 13 301 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах