← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бутан хотел бы принимать больше российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бутан находится в восточной части Гималаев. // iStockphoto / Michael Buckley
Бутан находится в восточной части Гималаев. // iStockphoto / Michael Buckley

Королевство Бутан в 2011 году посетили чуть более 64 тысяч иностранных гостей. При этом российский турпоток остается крайне низким: 300 человек за год, то есть лишь каждый двухсотый гость страны - гражданин РФ.

Об этом порталу Интерфакс-Туризм рассказал директор Национального туруправления Бутана Туджи Дорджи Надик. По его мнению, основные причины столь невысоких показателей для России - это недостаток информации о туристических возможностях этого гималайского государства, отсутствие прямого и недорого перелета, а также визовые проблемы.

Стоит отметить, что даже одной из этих причин достаточно для того, чтобы туристы выбирали другие направления отдыха. Бутан же, зная о наличии препятствующих росту турпотока факторов, делает не слишком активные шаги по их устранению. Например, идеи облегчить визовый режим даже не звучат. Между тем виза в страну оформляется только организованным туристам, путешествующим в соответствии с программами, разработанными местными туроператорами, аккредитованными при департаменте туризма страны.

При этом передвижения по стране, выходящие за рамки программы, разработанной принимающей стороной, либо без сопровождения гида, запрещены. Подобная "экзотика" способна привлечь только любителей необычного отдыха, однако индивидуальным туристам Бутан визу не выдает, а это отсекает огромное число активных самостоятельных путешественников, не привыкших обращаться к туроператорам.

На этом фоне решение проблемы нехватки информации уже вторично. Правда, тут турофис делает некоторые шаги, такие как участие в международных туристических выставках, проходящих прежде всего в Москве. На небольшом стенде Бутана можно получить брошюры и карты страны, которая, кстати, осталась последней монархией среди 7 гималайских государств.

Добраться же до Бутана можно рейсами любой авиакомпании из Москвы в Дели, откуда осуществляет регулярные перелеты национальный перевозчик страны Druk Aur. Общая стоимость билетов по маршруту Москва - Дели - Паро составляет от $1300 в оба конца.

Бутан - государство в Юго-Восточной Азии, в восточной части Гималаев. Большинство местных достопримечательностей связаны с буддистской культурой: это многочисленные старинные крепости-монастыри. В Тхимпху важнейшим объектом является чортен, мемориальная ступа третьего короля Джигме Дорджи Вангчука, отца нынешнего правителя.

Также привлекает туристов и природа Бутана. По данным Национального туруправления страны, подавляющее большинство ее гостей - американцы, японцы и китайцы. Лишь 10% от общего числа путешественников совершают в Бутане восхождения и занимаются трекингом. В основном иностранцы приезжают сюда ради красочных фестивалей и знакомства с культурно-религиозными традициями.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Бутан

Новости из Бутана

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах