← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новосибирск хочет привлечь туристов богатой историей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дом-музей Кирова - один из памятников истории в Новосибирске. // novosibdom.ru
Дом-музей Кирова - один из памятников истории в Новосибирске. // novosibdom.ru

В Новосибирске и области будет создано несколько музейно-туристических комплексов. В настоящее время на территории региона под охраной государства находится 2132 объекта культурного наследия, 70% из которых - памятники археологии. Часть из них будет доступнее туристам.

Так, в Сузуне, где в XVIII-XIX веках работал медеплавильный завод, и с 1766 по 1847 годы чеканилась так называемая "сибирская монета", имевшая хождение в Сибирской губернии, в следующем году приступят к реставрации толчельни (места для подготовки руды к последующим операциям). Одновременно в городе строятся две гостиницы, сообщает Интерфакс.

Аналогичный проект планируется реализовать в Новосибирске: на базе дома-музея С.М.Кирова местный краеведческий музей начал создавать комплекс "Городская усадьба Новониколаевска".

В центре города Куйбышев появится городской музей-заповедник "Каинск исторический", а в Колывани основой музейно-культурного комплекса, кроме старинной застройки, должен стать построенный в начале XVIII века Чаусский острог.

Одним из базовых проектов является создание в Кудряшовском бору первого в регионе историко-культурного заповедника. На этой территории расположено более 200 памятников археологии - от глубокой древности до середины XVII века. Все это, по мнению местных властей, заинтересует туристов.

Согласно рейтингу, составленному недавно порталом Tripadvisor.ru, Новосибирск входит в топ-10 направлений для путешествий по России, занимая в нем седьмое место. Популярнее этого города только Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар и Калининград.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

470
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах