← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таможню просят разобраться с многочасовыми очередями на китайской границе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очереди на таможенный досмотр занимают 10 и более часов. // s-pravdoy.ru
Очереди на таможенный досмотр занимают 10 и более часов. // s-pravdoy.ru

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, подчеркнув недопустимость сложившейся на границах РФ ситуации с таможенным контролем. Поводом к письму стало недавнее трагическое происшествие: после ожидания в 12-часовой очереди пожилая туристка умерла в ходе таможенных процедур.

Происшествие случилось в ночь на 18 сентября на международном пункте пропуска Забайкальск. Между тем проблема перегруженности Забайкальской таможни известна властям давно. Почти год назад ситуацию взяло на контроль Сибирское таможенное управление, а сотрудники Даурской транспортной прокуратуры наладили дежурство в пункте пропуска "для оперативного реагирования на поступающие жалобы и исключения спорных вопросов, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем", сообщало агентство "Забмедиа". Однако ситуация, по-видимому, не изменилась: туристы по-прежнему простаивают в долгих очередях на досмотр.

В письме АТОР говорится: "К сожалению, в нашей стране зачастую тотальному таможенному контролю подвергаются все или подавляющее большинство туристов, причем как на вылете, так и на прилете. Туристам иногда приходится проводить в очередях время, в два-три раза превышающее время перелета до России. Эта ситуация резко контрастирует с тем, что происходит в аэропортах Европы, где таможенному досмотру на прилете туристы подвергаются изредка, а на вылете это происходит в исключительных случаях". Ассоциация подчеркивает, что такое отношение таможенных служб "разрушает имидж России как дружелюбного и гостеприимного государства".

Читайте ещё

Страны:
Китай Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах