← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Афганистан открывает туристам горные маршруты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гора Нушак - высочайшая точка Афганистана. // risk.ru
Гора Нушак - высочайшая точка Афганистана. // risk.ru

После десятилетий военных действий Афганистан вновь открыл свои горы для поклонников альпинизма и скалолазания. Местные власти рассчитывают на то, что природные красоты привлекут в страну туристов.

Гора Нушак (Noshaq) высотой 7455 метров находится на северо-востоке страны, в провинции Бадахшан на границе с Пакистаном. В конце июля 2011 года восхождение на нее совершила группа альпинистов - это были первые иностранные туристы в тех местах за последние 30 лет, сообщает Gadling.com.

Нушак является частью Гиндукуша (Hindu Kush) - впечатляющего горного хребта, который тянется через центр Афганистана на север Пакистана. Во время вооруженного конфликта горы были закрыты для посторонних. Но сейчас в регионе отмечаются стабильность и безопасность, и местные власти рассчитывают на интерес искателей приключений к великолепным горам.

Но не только альпинисты оценят новые возможности Афганистана. Новый маршрут через ущелье Аби-Вахан (Wakhan, Вахандарья) тоже привлекает все больше туристов. Этот узкий участок земли находится между двумя горными цепями в 150 километрах северо-восточнее горы Нушак и когда-то был частью Великого шелкового пути. Весь маршрут займет около двух недель, в течение которых участники похода пройдут через горные перевалы, побывают в маленьких пастушьих деревушках и смогут полюбоваться одними из самых захватывающих видов на планете.

Очевидно, Афганистану предстоит потратить немало времени на то, чтобы убедить туристов в безопасности путешествий по стране. Однако открытие горы Нушак и появление нового маршрута Аби-Вахан стали очень большим шагом к тому, чтобы привлечь внимание тех, кто любит приключенческий туризм. (перевод Travel.ru)

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Страны:
Афганистан

Новости из Афганистана

Горный туризм и альпинизм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах