← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Киев торжественно отметит юбилей Михаила Булгакова

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятник Булгакову в Киеве // mankindheritage.ru
Памятник Булгакову в Киеве // mankindheritage.ru

К 120-летнему юбилею писателя Михаила Булгакова будет реконструирован его мемориальный музей, расположенный на Андреевском спуске в Киеве. Кроме того, будут упорядочены все памятные места, связанные с пребыванием писателя и его семьи в городе.

Михаил Афанасьевич Булгаков, автор "Белой гвардии", "Мастера и Маргариты" и множества других знаковых для русской литературы произведений, родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности принял специальный документ "О праздновании 120-летия со дня рождения выдающегося писателя Михаила Афанасьевича Булгакова", которым предусмотрено проведение мероприятий на государственном уровне, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Музей Михаила Булгакова, посвященный киевскому периоду жизни великого писателя, был открыт в 1993 году. Он находится в доме №13, в котором сначала жила его семья, а впоследствии он сам снимал комнату со своей первой женой Татьяной. В этой же квартире он практиковал в начале своей врачебной карьеры. В 1982 году на историческом здании появилась мемориальная доска, а в 2007 году у дома установили памятник писателю.

В романе "Белая гвардия" Киев играет ключевую роль, поэтому "булгаковский Киев" в первую очередь ассоциируется с описанными в романе событиями. Отдельный маршрут по булгаковским местам украинской столицы с 1985 года предлагает Киевское бюро путешествий и экскурсий; существует также множество неформальных экскурсий, которые проводят знатоки города и ценители творчества писателя.

Читайте ещё

Страны:
Украина
Города:
Киев
Рубрики:
Выставки и музеи на Украине

Новости из Украины

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах