← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Контртеррористическая операция не мешает туристам кататься в Приэльбрусье

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы продолжают отдых в Приэльбрусье. // kavkaz-uzel.ru
Туристы продолжают отдых в Приэльбрусье. // kavkaz-uzel.ru

В минувшие выходные в Кабардино-Балкарии произошло сразу два инцидента, вследствие которых в республике введен режим контртеррористической операции. Об этом в понедельник сообщил президент КБР Арсен Каноков. Вместе с тем туристы спокойно продолжают свой отдых.

Напомним, вечером 18 февраля в Кабардино-Балкарской республике неизвестные в масках и с автоматами напали на микроавтобус "Газель" с туристами из Москвы и Подмосковья. Бандиты расстреляли автомобиль и скрылись с места преступления. В результате нападения погибли трое, и еще два туриста с ранениями доставлены в больницу. Вскоре после этого в КБР была взорвана канатная дорога. Пострадавших нет. А в ночь на воскресенье в Приэльбрусье был разминирован автомобиль, начиненный взрывными устройствами общей мощностью 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Арсена Канокова, власти республики не исключают причастности к последним событиям спецслужб ряда соседних государств, которые стремятся дестабилизровать обстановку в Кабардино-Балкарии.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сказала "Интерфаксу", что после пятничной трагедии туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион. По ее словам, в Приэльбрусье во всех объектах размещения, включая частные гостиницы, примерно 10 тысяч мест. Туда обычно охотно направлялись туристы из Москвы, из ближайших регионов, в частности, Ростова-на-Дону. Сейчас гостиницы заполнены примерно наполовину. Таким образом, по данным РСТ, в Приэльбрусье могут находиться около 5 тысяч человек.

Временно исполняющий обязанности главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков сообщил, что за выходные массового оттока отдыхающих с курортов КБР не было. Курорты работают в штатном режиме, однако всем, кто решил прервать свой отдых, возможность уехать была предоставлена.

Президент КБР в свою очередь добавил, что на период действия контртеррористической операции доступ туристов к горнолыжным курортам республики будет ограничен. "Мы планируем проводить информационно-разъяснительную работу с туристами. Мы также просим работать в этом направлении руководителей туристических баз и санаториев в горных районах республики", - отметил он.

При этом с одной стороны, СМИ пишут, что на горных трассах Приэльбрусья прекращено катание горнолыжников, запрещен выход на маршруты туристических групп. С другой, туристы, оставшиеся на курортах, сообщают, что склоны и станции открыты, условия для катания - отличные; кроме того, здесь больше журналистов с телевидения, чем милиции или ОМОНа. И хотя заезд новых групп туристов действительно прекращен - те, кто находится сейчас на курорте, наслаждаются отдыхом. Сохранились даже очереди на подъемники, поскольку в Приэльбрусье сейчас - высокий сезон, но они значительно короче, чем обычно в это время года.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах