← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Стоимость посещения иорданской Петры выросла до 90 евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Только с января по апрель рост турпотока в Петру составил 50%. // Travel.ru
Только с января по апрель рост турпотока в Петру составил 50%. // Travel.ru

Посещение важнейшей иорданской достопримечательности, древнего города Петра, в очередной раз подорожало. С 1 ноября входная плата для иностранных туристов установлена на уровне 90 динаров (около 90 евро). При этом местные посетители заплатят 2 динара (2 евро).

Предыдущее подорожание состоялось 1 января 2010 года: с 21 динара (около 20 евро) до 40 динаров (около 40 евро), сообщает соб.корр. Travel.ru. И уже тогда министерство туризма анонсировало, что осенью сумма за входной билет увеличится более чем в два раза.

В течение последних лет Петра отмечает рекордный рост турпотока. Так, если в 2007 году памятник посетили 500 тысяч экскурсантов, то в 2008 году это число уже достигло 800 тысяч человек. В этом году, несмотря на рост стоимости входного билета, только за первые три месяца сюда прибыло на 50% больше туристов, чем в тот же период годом ранее. Это и позволяет туристической администрации увеличивать цены.

Петра - уникальный памятник истории и культуры, неприступный город-крепость, столица или некрополь древнего государства набатеев. Основанная более 4 тысяч лет назад, Петра расположена в гористой местности у долины Вади-Муса и соединена с внешним миром лишь узким километровым ущельем Эс-Сик, над которым нависают скалы, почти смыкающиеся на высоте более 90 метров.

Многочисленные монументальные храмы и гробницы, усыпальницы и праздничные залы, водные каналы и резервуары, бани, культовые сооружения, торговые лавки, общественные здания и мощеные улицы высечены в скалах необычного розового цвета. Город включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году Петра вошла в список новых чудес света, и это дополнительно увеличило интерес к ней со стороны туристов.

Читайте ещё

Страны:
Иордания
Города:
Петра (Вади-Муса)

Новости из Иордании

Экскурсии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах