← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США готовят к выпуску новую банкноту достоинством $100

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Печать 1-долларовой купюры // AFP
Печать 1-долларовой купюры // AFP

Министерство финансов США представило новую 100-долларовую купюру. Банкноту увидели во многих государствах мира, включая Россию, которая является первой страной за пределами США по объему используемых наличных долларов.

Новая 100-долларовая банкнота будет выпущена в обращение 10 февраля 2011 года, при этом глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заверил, что ввод новой купюры будет плавным, а старые банкноты не выведут из обращения.

Лишь сотая часть всех американских денег, циркулирующих по миру, считается фальшивой, но вместе с тем именно купюра достоинством в $100 пользуется у фальшивомонетчиков наибольшей популярностью. Этот факт подвигнул власти снабдить данную банкноту новыми степенями защиты, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Новые элементы защиты станут значительным препятствием для потенциальных фальсификаторов, обещает директор Бюро гравировки и печати Казначейства США Ларри Феликс. По его словам, проверить новую банкноту на подлинность можно всего за несколько секунд.

Работа над новым дизайном продолжалась несколько лет. Обновленная купюра сохраняет традиционный внешний вид, но к портрету президента Бенджамина Франклина сделаны два добавления. На лицевой стороне банкноты появилось изображение колокола Свободы, которое меняет цвет с медного на зеленый в зависимости от угла наклона. Кроме того, появилась трехмерная защитная лента синего цвета: изображенные на ней колокольчики при наклоне меняются на число 100. На свету с обеих сторон купюры просматривается водяной знак: нечеткое изображение президента Франклина. Расположенная же на лицевой стороне цифра 100 под разными углами меняет цвет.

На оборотной стороне банкноты была обновлена виньетка с изображением Индепенденс-холла - теперь здесь изображен не главный, а задний фасад здания. Виньетка на оборотной стороне и портрет на лицевой увеличены, а овал, ранее обрамлявший оба изображения, удален.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
США
Рубрики:
Валюта США

Новости из США

Валюта

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах