← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В переведенных на русский картах Google обнаружено множество ошибок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Карты пестрят нелепыми ошибками. // maps.google.ru
Карты пестрят нелепыми ошибками. // maps.google.ru

Компания Google перевела на русский язык карты Google Maps. Названия по-русски получили не только города и улицы, но и основные достопримечательности, указанные на картах. Туристы, привыкшие пользоваться сервисом Google Maps, в растерянности: неясно, как названные по-русски улицы иностранных городов помогут путешественникам в них сориентироваться, и, кроме того, переведенные карты пестрят многочисленными ошибками.

Компания заявила, что в случае, когда на карте хватает места, рядом располагаются название улицы на языке оригинала и по-русски, а в случае, если места недостаточно - остается только переводное название. Тем, кому эта услуга не нужна, рекомендуют переключиться с maps.google.ru на maps.google.com - там названия остались в оригинальном виде. Если это не помогло, то нужно нажать кнопку "google.com in english" на главной странице поисковика.

Туристы уже обнаружили в переводе топонимов множество нелепых ошибок, сообщает соб. корр. Travel.ru. Так, лишен логики перевод парижской Rue de l'Ouest (Западная улица) как "ул. УВосток". Неясен также принцип созвучности перевода оригиналу: Mannerheimintie в Хельсинки переведен как "проспект Маннергейма", а Aleksanterinkatu как "Алексантеринкату", а не "улица Алексантери".

Серьезную путаницу может вызвать и некорректный перевод названий городов, особенно это касается неевропейских топонимов. Туристы могут долго искать "Нхатранг" вместо Нячанга во Вьетнаме или "Сиди-Бузид" вместо Сиди-Бу-Саида в Тунисе, а тайский Национальный морской парк вообще превратился в "Национальный парк Марин".

Google признает, что перевод осуществлялся автоматически, и ошибки будут исправляться по мере их обнаружения. Пока же путешественники недоумевают: зачем нужен столь странный сервис и как он может помочь находящемуся за границей туристу?

Читайте ещё

Рубрики:
Карты

Роуминг и интернет

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах