← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Франция опубликовала новую анкету на шенгенскую визу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Образец новой анкеты доступен на сайте консульства Франции. // ambafrance-ru.org
Образец новой анкеты доступен на сайте консульства Франции. // ambafrance-ru.org

C 5 апреля 2010 года вступает в силу новый Визовый кодекс, принятый Европейским парламентом 13 июля 2009 года. Он является правовым актом, обязательным для всех стран - участниц шенгенского соглашения, и устанавливает порядок выдачи виз для краткосрочного пребывания, то есть до 90 дней в течение 180 дней. В связи с этим появятся существенные изменения в процедуре обращения за визами, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Образец новой визовой анкеты уже опубликовало консульство Франции. Одним из нововведений является отмена визы категории "В" (транзитной). Теперь для транзита следует запрашивать обычную въездную визу, указывая цель въезда - "транзит".

Виза может быть оформлена в паспорте, выданном не более 10 лет назад; давность фотографии - не более 6 месяцев.

При многократных поездках не требуется заполнение отдельной декларации об обязательстве страхования на каждую поездку: декларация включена в визовую анкету.

Новыми правилами подчеркивается обязательность требования о соблюдении консульского округа при подаче визовых заявок по месту проживания заявителя. Вне консульского округа обращение за визой возможно, если предоставляется достаточное обоснование. Относительно граждан третьих стран обращение за визой вне консульского округа возможно только при легальном нахождении заявителя на территории Российской Федерации и достаточном обосновании.

Для граждан третьих стран государственная пошлина за рассмотрение визовой заявки детям в возрасте с 6 до 12 лет устанавливается в размере 35 евро. Детям, в том числе гражданам России, в возрасте до 6 лет виза выдается бесплатно.

При подаче визовой заявки наличные деньги не признаются достаточным доказательством финансовой состоятельности заявителя; необходимо еще одно дополнительное финансовое средство.

Срок действия однократной визы может включать дополнительный срок на 15 дней при наличии соответствующего страхового полиса.

При наличии выданной многократной визы запрос на оформление новой визы может быть подан до окончания срока действия настоящей визы при условии, что он не меньше 6 месяцев.

Об обязательной процедуре сдачи биометрии для шенгенских виз пока официальной информации нет, но новая анкета подтверждает эти планы: в пункте 27 содержится вопрос о дате сдачи отпечатков пальцев. Ответ "нет" тоже допустим.

Ознакомиться с новой формой анкеты полностью можно на сайте визового отдела посольства Франции. Консульство Латвии также объявило о том, что новая анкета будет введена с 5 апреля; Финляндия же вводит ее с конца марта. По всей видимости, в течение этой весны все страны - участницы шенгенского соглашения перейдут на новую анкету для унификации общеевропейских процедур.

Читайте ещё

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах