← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выставка Ива Сен-Лорана в Париже

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Выставка охватит все этапы творчества Ива Сен-Лорана. В центре - платье, созданное по мотивам живописи Мондриана. // stylefrizz.com
Выставка охватит все этапы творчества Ива Сен-Лорана. В центре - платье, созданное по мотивам живописи Мондриана. // stylefrizz.com

В Малом дворце (Petit Palais) в Париже весной откроется первая масштабная выставка работ легендарного модельера Ива Сен-Лорана. Она будет проходить под патронажем первой леди Франции Карлы Бруни-Саркози.

Выставка организована фондом Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, администрацией Малого дворца и Музеем изящных искусств Парижа. В экспозиции будет представлено 307 моделей от-кутюр и прет-а-порте, созданных мастером в разное время. Они станут отображением всего творческого пути кутюрье, начиная с его первых шагов у Диора в 1958 году и создания знаменитой коллекции "Трапеция" и заканчивая роскошной коллекцией вечерних платьев 2002 года, после показа которой мастер отошел от дел.

Многочисленные фотографии и фильмы, которые можно будет увидеть на выставке, проиллюстрируют исторический контекст, помогут понять, как формировался стиль Ива Сен-Лорана, на что опирался мастер, создавая свои модели.

Ив Сен-Лоран возглавил модельный дом Диора в возрасте 21 года. Он стал основателем стиля унисекс, введя в женскую моду элементы мужского гардероба - кожаные пиджаки, сапоги по бедро и смокинги. Создавая свои модели, он черпал вдохновение в уличной моде (скандальная коллекция 1971 года), совершая воображаемые путешествия - в народных традициях разных стран (Россия, Китай, Индия, Испания, Япония, Африка и Марокко) и в искусстве (в 1965 году появилась коллекция по мотивам живописи Модильяни, также влияние на Сен-Лорана оказали произведения Мондриана, Пикассо, Матисса, Ван Гога).

Выставка пройдет с 11 марта по 29 августа, пишет Paris.fr. (перевод Travel.ru)

Автор: Ольга Сторожилова

Читайте ещё

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах