← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Десятидневные каникулы сохранятся в России в ближайшие годы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Длинные выходные - отличный повод отправиться в путешествие. // Travel.ru
Длинные выходные - отличный повод отправиться в путешествие. // Travel.ru

10-дневные новогодние каникулы в России сохранятся как минимум до 2012 года. Правда, в течение ближайших трех лет график отдыха будет идти с небольшим календарным сдвигом. Так, если в 2010 году нерабочие дни - с 1 по 10 января включительно, то в 2011 году это 31 декабря - 9 января, а в 2012 году - период с 30 декабря по 8 января.

Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец, пояснив, что 10-дневные каникулы получаются за счет предусмотренного Трудовым кодексом РФ автоматического переноса на ближайшие рабочие дни выходных, приходящихся на праздники и нерабочие дни. Об этом сообщает Интерфакс.

"С 1 по 5 января у нас по календарю нерабочие праздничные дни, так называемые новогодние каникулы. Но поскольку 2 и 3 января у нас приходятся на выходные дни по календарю, то они переносятся на ближайшие рабочие дни, соответственно, на 6 и 8 января. 7 января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января - это выходные по календарю. Таким образом, с 1 по 10 января мы отдыхаем, а 11 января - первый рабочий день", - отметил И. Шкловец.

В дальнейшем, после 2012 года, ситуация может быть пересмотрена. "Думаю, что будут еще предложения законодателей каким-то образом сократить январские каникулы и перенести их на нерабочие праздничные дни, скажем, на майские праздники или какие-то другие. Но я считаю, что это должно определяться с учетом мнения большинства жителей и их интересов. Пока у нас статус-кво сохраняется", - сказал представитель Роструда.

Следующие после новогодних длинные выходные в этом году выпадают на конец февраля: россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с субботы 20 февраля по вторник 23 февраля 2010 года. При этом суббота 27 февраля является рабочим днем.

8 марта в 2010 году выпадает на понедельник. Переносов выходных дней в связи с данным праздником не произойдет, отдых продлится 6, 7 (выходные дни по календарю) и 8 марта.

1 мая - День весны и труда - в 2010 году отмечается в субботу. Выходной день будет перенесен на понедельник, 3 мая, а 4 мая является рабочим днем.

9 мая 2010 года - воскресенье. Выходной день переносится на 10 мая, общий период отдыха на данный праздник - три дня (8, 9 и 10 мая), при этом рабочая неделя между майскими праздниками продолжается 4 дня - с 4 по 7 мая включительно.

Следующие трехдневные выходные ждут россиян летом: 12 июня 2010 года, День России, выпадает на субботу; поэтому общее время отдыха - три дня (12, 13 и 14 июня).

День народного единства, 4 ноября 2010 года, выпадает на середину недели - четверг. Поэтому в соответствии с постановлением правительства от 31 октября 2009 года N 869, пятница 5 ноября становится нерабочим днем, и в этот период граждане России будут отдыхать 4 дня - с 4 по 7 ноября включительно. Следующая рабочая неделя будет шестидневной.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Культура

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах