← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия готова развивать промышленный туризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Промышленный туризм хорошо развит в мире. // Travel.ru
Промышленный туризм хорошо развит в мире. // Travel.ru

Промышленный туризм имеет все шансы стать одним из самых востребованных направлений для путешествий по России. Такого мнения придерживается немало туроператоров, отмечая, что уже сейчас спрос у туристов на некоторые из промышленных объектов в десятки раз превышает предложение.

Промышленный туризм хорошо развит в Северной Америке и таких странах Западной Европы, как Франция, Англия, Германия и Голландия. Только во Франции к 2007 году на своих производственных площадках приняли туристов 1700 компаний. В числе лидеров - приливная электростанция Ранс (300 тысяч экскурсантов ежегодно) в устье одноименной реки (залив Сен-Мало, Франция). Британскую шоколадную фабрику "Кэдберри" посещают 400 тысяч человек в год. В Испании важным элементом промышленного туризма становятся винные туры, во Франции - сырные, а в Нидерландах - цветочные; в Финляндии можно посетить стеклодувную и другие фабрики.

Основоположниками этого направления считаются американские компании, сообщает Турпром. В 1866 году завод Jack Daniel's одновременно с началом своей работы открыл двери туристам. Сегодня в США осталось очень мало предприятий, которые не принимали бы экскурсантов. Для каждой серьезной компании - будь то автосборочный завод, лесопилка или аэропорт - считается дурным тоном держать двери закрытыми: это прямая угроза для репутации фирмы.

В России же промышленный туризм представлен лишь несколькими десятками предприятий. При этом спрос на такие туры очень велик. Например, сейчас записаться с группой на известную московскую шоколадную фабрику можно только на март, и на многих предприятиях - аналогичная ситуация.

До сих пор российские туроператоры лишь добавляли экскурсии на заводы к обычным поездкам по стране. Но в последнее время появляются и компании, специализирующиеся непосредственно на промышленном туризме. Они ведут переговоры с крупными предприятиями за Уралом и в Сибири, пока проводя туры в ближайших к Москве регионах.

В России есть множество городов, которые могут стать центрами промышленного туризма: Челябинск, Воронеж, Липецк и другие. В числе расположенных неподалеку от столицы предприятий, которые туристы могут посетить уже сейчас, - Московский нефтеперерабатывающий завод, сталелитейное производство в Коломне, ЦУП, Московский мусоросжигательный завод и ряд других машиностроительных предприятий.

Источник: "Турпром"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах