← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Афганистане создан национальный парк

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Банд-э-Амир - первый национальный парк Афганистана. // eurekalert.org
Банд-э-Амир - первый национальный парк Афганистана. // eurekalert.org

Национальное агентство охраны окружающей среды Афганистана объявило о создании первого национального парка страны Банд-э-Амира. Он был основан при содействии Агентства США по международному развитию (USAID) и Общества охраны диких животных США (WCS).

Цель создания парка Банд-э-Амира - защитить известную природную достопримечательность Афганистана, шесть живописных озер, находящихся недалеко от Бамианской долины. Озера расположены каскадом и разделены естественными дамбами. Ложа озер выстланы травертином - очень редко встречающейся горной породой. Почти все отложения травертина на планете представляют собой уникальные природные комплексы и входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Банд-э-Амир стал популярен среди туристов еще в 50-х годах прошлого века, однако во время войны поток туристов в эти места практически прекратился, пишет Eurekalert.org.

Хотя большая часть флоры и фауны парка утрачены, в Банд-э-Амире все еще можно встретить альпийских козлов и степных баранов, а также волков, лис и других мелких млекопитающих, различные виды рыб и птиц, в том числе и афганского снежного воробья, который не обитает больше нигде в мире. А вот снежный барс был истреблен охотниками еще в начале 1980-х годов.

Загрязнение окружающей среды и другие факторы, негативно влияющие на окружающую среду, представляют угрозу для озера и хрупких травертиновых террас. Статус национального парка обеспечит им международное признание, необходимое для развития Банд-э-Амира как популярного туристического направления. Кроме того, создание национального парка является необходимым шагом к получению статуса объекта Всемирного наследия, который станет дополнительной гарантией сохранности этого уникального природного заповедника. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Афганистан

Новости из Афганистана

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах