← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария намерена стать круглогодичным направлением

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бассейны с минеральной водой ждут туристов в Болгарии. // Travel.ru
Бассейны с минеральной водой ждут туристов в Болгарии. // Travel.ru

Болгария, чьи минеральные водные источники известны несколько тысячелетий, намерена сделать бальнеологию своим приоритетным и круглогодичным предложением на туристическом рынке. "Болгарию знают как страну моря и лыж. Это в корне неправильно. Последние 15 лет мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы Болгария превратилась в spa-, велнес- и лечебное направление", - заявил на специализированном форуме председатель Болгарского Союза бальнеологии и spa-туризма (БСБСПА) Стефан Шарлопов.

"Болгария выходит на международный туристический рынок с готовым продуктом, который будет востребован круглогодично", - подчеркнул Шарлопов. В настоящее время по всей стране открываются spa- и бальнео-отели, предлагающие широкий спектр как традиционных процедур, так и тех, что учитывают особенности минеральной воды и грязей конкретного региона.

К примеру, в Кюстендиле специализируются на лечении бесплодия, отравлений тяжелыми металлами и заживлении ран; в Сандански – на заболеваниях легких и опорно-двигательного аппарата; в Хисаре – на лечении почек, заболеваний эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, в Албене – на проблеме лишнего веса, сосудистых и кожных заболеваниях, в Девине – на сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах периферической нервной системы. При этом все бальнеологические курорты предлагают профилактику заболеваний у здоровых и реабилитацию больных с использованием местных минеральных вод и грязей. А в spa- и велнес-центрах при отелях туристы получат все необходимое для релаксации и красоты.

В прошлом году в Болгарии был принят закон, ужесточающий требования к отелям, предлагающим spa- и велнес-процедуры. Только те гостиницы, которые предлагают широкий спектр процедур и имеют соответствующее оборудование и квалифицированный персонал, могут добавить к своему названию приставку spa.

Практически все курортные отели, предлагающие spa-, велнес- и бальнеологические процедуры, находятся в экологически чистых районах страны – там, где нет крупных производственных предприятий. Процедуры назначаются врачами, которые работают при каждом бальнео-отеле.

На территории Болгарии расположено свыше 2 тысяч источников минеральной воды, из них 800 сертифицированы. Болгарский ресурс минеральных вод - один из самых больших в мире. 6 тысяч литров теплой минерализованной воды в секунду выходит из-под земли на территории страны. В стране представлены все группы минеральных вод - от слабых, годящихся для питья даже маленьким детям, до сильных "рассолов", воздействие которых на кожу человека должно длиться не дольше 15 минут.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, по мнению специалистов БСБСПА, тишина, горный воздух, экологически чистые продукты, лечебные травы, минеральная вода и грязи, множество культурно-исторических достопримечательностей и природных феноменов, а также безопасность отдыха и доступность цен привлекут в Болгарию большое число туристов, сделав ее популярнейшим в мире spa-, велнес- и лечебным направлением.

Читайте ещё

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Лечение

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах