← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оформить загранпаспорт с помощью турфирм в Петербурге больше нельзя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На всех этапах потребуется личное присутствие туриста. // Известия
На всех этапах потребуется личное присутствие туриста. // Известия

Турфирмы Санкт-Петербурга лишились права помогать туристам в оформлении загранпаспортов. Причиной стало то, что Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области расторгло договоренности с ГУП "Городской информационно-аналитический центр".

Напомним, с начала 2009 года эта структура была посредником между турфирмами, предоставляющими своим клиентам услугу по оформлению заграничных паспортов, и ФМС. В результате нововведения увеличились и сроки изготовления паспортов, поскольку они проходили дополнительные проверки в ГУП, и стоимость, так как навязанный сервис был платным.

Теперь эта система отменена, но к прежней практике, когда турфирмы забирали документы туриста и сами относили их в отделы УФМС, возврата не произошло. Сейчас срок один для всех – месяц, и на всех этапах требуется личное присутствие туриста, пишет "Фонтанка.Ру".

Для турфирм это стало очередной неожиданностью. По новой системе они отработали всего 2,5 месяца, но уже привыкли и подстроились под нее. Не вызывала она нареканий и у туристов: сколько бы ни стоила помощь в оформлении документов, для многих людей время дороже.

В пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленинградской области пояснили, что управление заблаговременно готовится к введению на территории страны нового административного регламента получения заграничного паспорта, в котором монополия на оформление этого документа окажется полностью в руках ФМС, а все посредники будут устранены. Поэтому в Петербурге и начала действовать система, когда подать документы и получить паспорт можно только через районные отделы УФМС.

В настоящее время подать документы можно во всех районах города и области за исключением Выборгского района Санкт-Петербурга, причем не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания. В целях упорядочения работы введена запись граждан на прием текущего дня по талонам. Талоны выдаются с 8.00 до 9.00 при личном присутствии при предъявлении паспорта гражданина РФ и заполненной анкеты. Телефон горячей линии: 576-0526.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Оформление загранпаспортов

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах