← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Германия ужесточает контроль за выдачей въездных виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Тот, кто сделает более четырех приглашений за два года, попадет в группу подозреваемых. // GettyImages
Тот, кто сделает более четырех приглашений за два года, попадет в группу подозреваемых. // GettyImages

Правительство ФРГ приступило к рассмотрению законопроекта о создании базы данных, в которой будут собраны сведения обо всех выданных въездных визах в Германию, а также обо всех заявлениях на получение въездных документов. Новая законотворческая инициатива правящего блока ХДС/ХСС вызвала в немецком обществе острую дискуссию.

Основной протест оппонентов вызывает тот факт, что в новой электронной картотеке будет содержаться информация не только о соискателях визы, но и обо всех, кто делает для них приглашения, сообщает "Немецкая волна". Доступ к базе данных в будущем должны получить не только дипломатические ведомства, но также полиция и спецслужбы. Более того: тот, кто сделает более четырех приглашений за два года, автоматически попадет в группу подозреваемых в злоупотреблениях. Таким образом, поехать в Германию по приглашению нашим туристам станет труднее: их законопослушным немецким друзьям вряд ли захочется попасть в полицейские списки и быть подозреваемыми в экспорте нелегальных иммигрантов с Востока.

Еще недавно преступникам не составляло труда нелегально ввозить в страну тысячи мигрантов. Виной тому было решение, принятое прежним германским правительством. Одним из инициаторов либерализации визового режима был прежний министр иностранных дел Йошка Фишер (Joschka Fischer). Но в 2004 году разразился громкий скандал вокруг немецкого посольства в Киеве. Журнал Bild, ссылаясь на доклад, подготовленный МВД Германии, опубликовал информацию, согласно которой посольство ФРГ в Киеве подозревалось в причастности к махинациям с туристическими визами, благодаря чему тысячи украинцев нелегально выезжали на работу в страны ЕС.

Впоследствии, выступая перед парламентской комиссией по расследованию нарушений в области визовой политики, Йошка Фишер вынужден был признать свою ошибку. Однако она отзывается до сих пор, и теперь все иностранцы, желающие получить въездной документ в ФРГ, заведомо попадают в разряд подозреваемых. Новый же законопроект начинает рассматривать в роли потенциальных преступников и многочисленных граждан ФРГ.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Рубрики:
Визы в Германию

Новости из Германии

Визы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах