← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Германии уличено в визовых аферах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Визы в Германию снова в центре скандала. // Travel.ru
Визы в Германию снова в центре скандала. // Travel.ru

МИД Германии столкнулся с новой визовой аферой, которая произошла сразу в двух местах. Как сообщает Spiegel, в посольстве Германии в Москве один сотрудник, гражданин России, содействовал в получении годовой визы по поддельным документам 1259 человек, в посольстве ФРГ в Каире 6 египетских сотрудников по меньшей мере в 162 случаях выдали разрешение на въезд в Германию по фальшивым документам.

Упреки в адрес МИД содержатся в обнародованном СМИ письме двух депутатов бундестага на имя главы министерства Франка-Вальтера Штайнмайера.

Этот скандал оживил в памяти визовую аферу при бывшем министре иностранных дел ФРГ Йошке Фишере. Политик в марте 2000 года направил в представительства Германии в иностранных государствах распоряжение: при выдаче виз "в случае возникновения сомнений делать выбор в пользу свободы перемещений". Из-за этого в посольствах Германии – прежде всего в Москве и Киеве – число запросов на получение визы и выданных виз без необходимой проверки возросло до шестизначных цифр, а это, по мнению МИД Германии, открыло дорогу в страну представителям криминального бизнеса.

В 6-страничном письме, касающемся нынешней ситуации, отмечается, что при работе с документами соискателей в 60% случаев проходит "личная беседа". Однако до сих пор процесс получения виз во многих случаях совершается заочно, через туристические компании.

В этом процессе "задействовано 50-60 туристических компаний, которые не проходят постоянного контроля, осуществляемого, к примеру, сотрудниками немецкой криминальной полиции", - говорится в документе. Только в этом году через туристические агентства реальными или мнимыми туристами, собирающимися в Германию, было получено около 28 тыс. виз. "Сотрудники визовых отделов рассказывали нам, что у них в распоряжении на обработку запроса есть всего три минуты. Из-за большого объема административной работы реального времени на обработку запросов остается еще меньше", – цитирует письмо Инопресса.

В связи с выявленными нарушениями при выдаче виз работниками консульско-правового отдела посольства Германии в Москве немецкий МИД намерен провести проверки во всех своих генконсульствах в России, заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь МИД Германии Мартин Егер. "Этим вопросом занимаются наши инспекторы. Хочу обратить внимание, что все случаи злоупотреблений и криминальных действий при выдаче виз были выявлены и пресечены нашими внутренними проверками", - подчеркнул он.

По словам Егера, нарушения при выдаче виз допустили не дипломатические работники, а "сотрудники, нанятые на службу на месте (то есть в Москве) из числа граждан Германии и третьих стран, находящихся в России не по дипломатической линии". В основном они касались "ускоренного процесса" оформления виз фирмам и отдельным предпринимателям вне общей очереди. Егер сообщил также о выявленном случае подделки документов для получения визы.

"Сейчас у нас в посольстве в Москве работают два очень опытных сотрудника полиции, которые проверяют документы, и поэтому они могут быстро установить подделку", - пояснил дипломат.

Нарушения при оформлении виз по разным причинам встречаются и в других странах. "Но они составляют относительно небольшой процент от общего числа ежегодно обрабатываемых консульскими работниками документов. Так, в последние два года во всем мире было установлено 1005 случаев нарушений правил (в том числе 259 в Москве) на 4,8 миллиона поданных заявок на оформление виз - это тысячные доли процента", - сказал Егер.

Мартин Егер не считает, что выявленные нарушения в работе некоторых сотрудников консульско-правового отдела посольства Германии в Москве негативно отразятся на оформлении виз российским гражданам.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Рубрики:
Визы в Германию

Новости из Германии

Визы

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах