← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия приравняла пассажиров паромных судов к круизным туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Этого закона очень ждали летом. // stellalines.com
Этого закона очень ждали летом. // stellalines.com

21 ноября Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправку к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ". Отныне туристы, прибывающие в Россию на паромах, могут находиться в стране до 72 часов без визы. Поправка вступит в силу через 90 дней после опубликования закона в обновленном виде. Впрочем, воспользоваться новым законом почти никто не сможет.

Напомним, одним из инициаторов внесения поправок в законопроект была администрация Санкт-Петербурга, тогда еще связанного с Финляндией паромным сообщением. Но паромы ходили полупустые: помимо достаточно высокой стоимости билета, финским туристам приходилось оформлять визу в Россию, что занимало время и отнимало деньги. При этом на саму поездку в Россию уходило 1-2 дня. Осенью паромная переправа между Петербургом и Хельсинки была прекращена - в первую очередь из-за своей нерентабельности. Ведь если финский турист решится оформить визу в Россию, он затем скорее выберет автомобильное или железнодорожное сообщение – это и быстрее, и дешевле путешествия на пароме.

Теперь закон принят, но основной массы паромов больше нет. При этом закон распространяется не на все морские ворота страны. Сейчас законодатели рассматривают перечень морских портов, которых коснутся изменения. Речь может идти о Сочи, Калининграде и Владивостоке. Однако фактически к реализации закона был готов лишь Петербург.

По словам экспертов, некоторые перспективы имеет паромное сообщение с Германией, сообщает ИС "Банко". Но иностранцы уже обожглись два раза за три года: оба таких проекта оказались нерентабельными. Поэтому нынешний закон о паромах без паромов – холостой, говорят они.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Рубрики:
Визы в Россию

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах