← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Начало выдачи шенгенских виз в консульствах Швейцарии может задержаться

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Швейцарию // Travel.ru
Виза в Швейцарию // Travel.ru

Выдача шенгенских виз консульствами Швейцарии в России может начаться несколько позже официального вступления Швейцарии в Шенгенскую зону. Сейчас оно запланировано на 6 декабря, однако эта дата еще может быть скорректирована. Окончательное решение будет принято в ноябре. В связи с этим консульства Швейцарии в Москве и Санкт-Петербурге не могут пока назвать точную дату начала выдачи шенгенских виз. Согласно заявлению посольства Швейцарии в России, вероятно, что в течение некоторого времени зимой будут выдаваться только национальные швейцарские визы, не дающие права на въезд в прочие страны Шенгенской зоны, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Консульства предлагают направляющимся в страну туристам заблаговременно получить швейцарскую визу, чтобы гарантировать пребывание в Швейцарии. Другим путем может стать использование шенгенских виз, выданных консульствами иных стран – они позволят въезжать в Швейцарию с 6 декабря независимо от ситуации в швейцарских консульствах в России. Вместе с тем при использовании второго варианта необходимо соблюдать обычные правила Шенгенской зоны – получать визу в консульстве страны, являющейся основным пунктом назначения, либо в консульстве страны первого въезда, если определенного пункта назначения нет. Попытка прямого въезда в Швейцарию с только что выданной консульством другой страны шенгенской визой может окончиться отказом во въезде на границе.

Следует также иметь в виду, что пограничный контроль в швейцарских аэропортах на внутришенгенских рейсах останется до 29 марта – даты вступления в действие летнего расписания полетов. Это связано с невозможностью радикального изменения системы пограничного контроля в аэропорту (в том числе перевод сотен рейсов из одного терминала в другой, выделение внутришенгенской "чистой зоны" и тому подобное) посреди действующего зимнего расписания. До конца марта пассажиры, прибывающие и отбывающие в страны Шенгенской зоны, по-прежнему будут проходить в швейцарских аэропортах погранконтроль.

Читайте ещё

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах