← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Северный Кипр ждет российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Для посещения Северного Кипра виза не требуется. // Travel.ru
Для посещения Северного Кипра виза не требуется. // Travel.ru

Турецкая республика Северного Кипра откроет в Москве информационное бюро. Кроме того, Северный Кипр планирует вкладывать деньги в рекламу своих туристических возможностей. Его общий бюджет на рекламу туризма во всех странах равен $5 миллионам, часть этих средств будет направлена и в Россию. Эти шаги позволят существенно повысить популярность Северного Кипра среди российских туристов, уверены представители МИД непризнанной республики.

По данным министерства экономики и туризма Северного Кипра, число туристов к концу текущего года составит 600-700 тысяч человек, сообщает "Интерфакс". Планируется, что в ближайшем будущем эта цифра вырастет до миллиона. При этом с начала года на Северном Кипре побывало не более 3 тысяч россиян. До конца года эта цифра, по прогнозам, увеличится до 8-10 тысяч.

Напомним, Кипр оказался фактически разделен в 1974 году, когда греческие власти объявили о присоединении Кипра к Греции. Вслед за этим Анкара ввела войска на северную часть острова, на которой традиционно проживают турки-киприоты. Позже на этой территории была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Анкара.

Гражданам подавляющего большинства стран мира, включая Россию, для посещения Северного Кипра виза не требуется. Исключением из правила являются граждане Армении.

Начиная с апреля 2004 года сняты все существовавшие ограничения на свободное перемещение между греческой и турецкой частями Кипра. В настоящее время действуют пять пропускных пунктов, и планируется открытие еще двух. Более того, для посещения Северного Кипра по суше из греческой части острова достаточно однократной кипрской визы, вне зависимости от количества выездов в турецкую часть. Нет никаких временных рамок и ограничений для посещения Северного Кипра из греческой части острова.

Для российских туристов организуются однодневные экскурсии с перелетом из Антальи на Северный Кипр. Также добраться сюда можно по воде: например на пароме, связывающем турецкий порт Ташуджу и Кирению. При этом будет поставлен выездной штамп турецкого порта.

Вместе с тем правительство греческой части острова не признает въезд на остров через порты и аэропорты Северного Кипра. Таким образом, во въезде на греческую часть острова может быть отказано туристам, которые прибыли на остров через Северный Кипр. Кроме того, наличие в паспорте туриста отметок портов турецкой части острова может послужить поводом для отказа в выдаче кипрской визы в будущем.

Читайте ещё

Новости из Кипра

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах