Консульства переводят бумагу на ксерокопирование денег

Ксерокопии денежных средств заполняют папки документов соискателей визы. // Travel.ru
Ксерокопии денежных средств заполняют папки документов соискателей визы. // Travel.ru
08 июля 2008, 12:13

Требования некоторых консульств, предъявляемые к соискателям виз, иногда доходят до абсурда. Так, сотрудники визового центра посольства Италии в Москве ничего не слышали об электронных билетах и принимают только бумажные, которые уже практически не используются. А в консульствах Литвы и Чехии просят не только предъявить деньги как доказательство финансовой состоятельности туриста - они их ксерокопируют. При этом сами же визовые чиновники не могут объяснить, зачем это делается, по их словам, на границе эти данные сверяться не будут.

Кроме того, помимо предъявления наличных денег зачастую необходимы справки об их покупке. Также нередко от туристов требуют ксерокопию банковской карты с обеих сторон, что является нарушением конфиденциальности и дает большой простор для махинаций, если эти копии попадут на глаза случайному человеку. В этом случае туристам стоит сделать такие ксерокопии заранее и самостоятельно, при копировании закрыв "секретные" цифры cvv-кода, рекомендует соб. корр. Travel.ru.

Все эти процедуры особенно удивительны на фоне того, что из года в год едва ли не во всех странах мира российские туристы тратят денег больше, чем другие путешественники, то есть сомневаться в финансовой состоятельности граждан России уже давно не приходится - никому, кроме консульских сотрудников.


Новости из Литвы

01.02.12 В Литве пройдет праздник корюшки
26.01.12 Названы страны с самыми дорогими и самыми доступными отелями в Европе
23.01.12 Литва по-прежнему намерена перейти на евро в 2014 году
18.01.12 Lux Express продает скидочные автобусные билеты в Прибалтику
13.01.12 Новый аудиогид поможет лучше узнать Вильнюс
29.12.11 Прибалтийские страны объединяют усилия по привлечению туристов
27.12.11 Очереди на границе России и Литвы сократятся
По Вильнюсу можно прокатиться на Рождественском паровозике
07.12.11 "Аэрофлот" хочет летать из Москвы в Вильнюс
05.12.11 "Ираэро" хочет летать из Москвы в Каунас

Визы

10.02.12 В Болгарию официально разрешен въезд с шенгенской визой
07.02.12 Туристам предлагают переплачивать за визу по "купону"
06.02.12 Мьянма ввела онлайн-визы
03.02.12 Испания выдает все больше виз российским туристам
02.02.12 Клиентов "Ланта-тур вояж" просят подавать документы на визу в Чехию заново
01.02.12 Россиянам уже давно не требуется получать визу на Фиджи
В Москве открывается визовый центр Швеции
Великобритания будет принимать визовый сбор онлайн
Бесплатные визы в ОАЭ для пассажиров Etihad Airways
30.01.12 Консульство Венгрии в Екатеринбурге ввело систему записи