← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Франции обещает исправлять визовые ошибки в течение суток

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На исправление ошибок в визах у Франции уходит от 1 до 5 суток. // ИТАР-ТАСС
На исправление ошибок в визах у Франции уходит от 1 до 5 суток. // ИТАР-ТАСС

Консульство Франции с недоумением восприняло информацию, распространенную на днях Визовым сервисным центром. Как сообщалось ранее, Визовый сервисный центр Франции в Москве разослал руководителям аккредитованных турфирм письмо, в котором было сказано, что с 15 февраля при наличии опечаток в визе, допущенных французским консульством при оформлении виз, паспорта нужно будет сдавать на коррекцию в визовый центр. Процедура будет занимать от 3 до 5 дней. В связи с этим турфирмам рекомендовано сдавать документы за 15 рабочих дней до предполагаемой даты поездки. В случае если визовый центр не успеет исправить ошибку до отъезда клиента, все расходы ложатся на туриста.

Как заявили в посольстве Франции в РФ, консульство бесплатно и в течение суток производит исправление ошибок, допущенных при оформлении шенгенских виз. В документе, поступившем в понедельник в "Интерфакс", отмечается, что для того чтобы исправить опечатки в визе, следует принести паспорт с визой в окошко Визового сервисного центра. "В настоящее время количество отмечаемых ошибок при оформлении виз не превышает 0,6%", - говорится в сообщении.

"Консульство Франции в Москве напоминает, что оно не вводило какие-либо новые правила выдачи шенгенских виз, а работает полностью в соответствии с соглашением ЕС-Россия по упрощению визового режима от 1 июня 2007 года, обеспечивая в настоящий момент средний срок по всей процедуре выдачи краткосрочных виз, не превышающий 3-4 дня", - отмечается в сообщении посольства Франции.

Во французском посольстве даже опровергли факт наличия письма. "Консульство Франции и визовый центр не рассылал такого письма. Просто были устные рекомендации и объяснения для внутреннего использования, которые были сделаны во время регулярных встреч с представителями турагентств. Поэтому такого письма не существует", – заявил "Независимой Газете" советник консульства Силван Гиоге.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина не согласна с интерпретацией фактов французской стороной. "На собрании, которое прошло на прошлой неделе в визовом центре, действительно туроператорам сказали, что теперь коррекция ошибок будет производиться не через консульство, а через визовый центр", – сказала Тюрина. Она пояснила, что раньше курьеры, получая паспорта и обнаруживая в них ошибки, возвращались в консульство, чтобы немедленно их исправить. Теперь же объявлено, что никаких прямых контактов у турбизнеса с консульством впредь не будет.

По ее словам, если летом на оформление визы уходило от десяти дней до трех недель, то сейчас, в межсезонье, действительно получается три-четыре дня. "Консульства других шенгенских стран визу оформляют за три–пять дней. Ошибку за такое количество дней исправлять – это круто. Почему они берут себе такой люфт и рекомендуют за 15 дней оформлять документы – это вопрос к тем, кто разослал это письмо. Там никаких разъяснений нет", - заявила Тюрина.

"Что касается письма, то это была такая рядовая внутренняя рассылка по электронной почте, из которой никто не собирался делать официального заявления, и это мы так ее раскрутили. Письмо получили руководители компаний, аккредитованных при визовом центре. И теперь визовый центр не хочет комментировать, а консульство говорит, что оно не в курсе. Возможно, это была такая инициатива визового центра, не согласованная с консульством, которая потом вылезла наверх", – сообщила Ирина Тюрина.

Она напомнила, что из-за схожих проблем с французским консульством в 2006 году поток российских туристов во Францию снизился более чем на 20% по сравнению с 2005 годом. Осенний сезон 2007 года был достаточно спокойный, так же как и зимний, на который приходится пик горнолыжных поездок в эту страну. Но если у французов опять начнутся проблемы с выдачей виз, то поток туристов снова упадет.

Читайте ещё

Страны:
Франция
Рубрики:
Визы во Францию

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах