← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Метро Сеула оснастят роботами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Следить за порядком в сеульском метро будут роботы. // seoul.go.kr
Следить за порядком в сеульском метро будут роботы. // seoul.go.kr

В январе этого года у сотрудников сеульского метро появятся высокотехнологичные помощники. Метророботы должны будут выполнять функции справочной службы и следить за порядком на станциях. Как сообщил представитель компании Seoul Metro, в ведении которой находятся ветки столичной подземки с первой по четвертую, пробное тестирование роботов пройдет на центральной станции у мэрии Сеула. Рост метроробота - 145 см, вес - около 100 кг. Его манипуляторы состоят из трех суставов, благодаря чему он способен совершать определенные человекоподобные движения: пожимать руку, указывать направление и так далее. Скорость передвижения робота - 40-70 см в секунду.

Для того чтобы пассажиры могли получить справку, на груди робота размещен 12-дюймовый экран, на котором будет отображаться запрошенная информация о необходимом маршруте движения, стоимости проезда, а также месте расположения тех или иных близлежащих зданий. Кроме того, у робота предусмотрено устройство распознавания и модуляции речи, так что с "железным помощником" можно будет пообщаться. На голове у него находится еще один экран диагональю 15 дюймов, предназначенный для демонстрации рекламно-развлекательных видеороликов.

Следить за порядком метроробот будет при помощи видеокамеры круглосуточного наблюдения, а благодаря системе навигации и сенсоров препятствий он сможет передвигаться по станциям и переходам. Устанавливать новые устройства предполагается, в первую очередь, на станциях пересадки и прочих пунктах, где наблюдается большое скопление народа, пишет "Сеульский вестник".

Читайте ещё

Страны:
Южная Корея
Города:
Сеул
Рубрики:
Метро в Южной Корее

Новости из Южной Кореи

Метро

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах