← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В вагонах сеульского метро можно посмотреть телесериал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Из-за большой загруженности сеульских дорог и часто возникающих на них пробок большинство жителей мегаполиса предпочитают ездить на метро. По сравнению с "подземкой" европейских столиц, сеульский метрополитен довольно молод. Его строительство началось в 1970 году, а первая линия работает с августа 1974 года. Сейчас в южнокорейской столице уже восемь действующих линий; ведется строительство девятой. Ежедневно столичная "подземка" перевозит около 4 млн. пассажиров, и их число постоянно растет.

Поездка из одного конца Сеула в другой занимает больше часа. В последние годы в сеульском метро появилось много нововведений. Например, на некоторых линиях в вагонах поездов установлены телемониторы, по которым для пассажиров демонстрируются выпуски новостей, видео-клипы, развлекательные передачи и даже телесериалы. Трансляция телепрограмм никак не нарушает покоя тех пассажиров, кто любит в метро поспать: вместо звукового сопровождения на экране телемонитора пускаются титры.

Любопытное исследование о том, как пассажиры коротают время в пути, провел недавно один из южнокорейских веб-порталов. Было опрошено 340 жителей Сеула, ежедневно пользующихся услугами метро. Оказалось, что 27,1% из них предпочитают в метро спать – причем вне зависимости от того, удалось им найти свободное место, или спать приходится стоя. Вторым самым популярным способом времяпрепровождения оказалось чтение газет и прослушивание музыки (22,4%). На третьем месте стоят электронные игры (12,4%), сообщает "Сеульский вестник". Некоторые пассажиры предпочитают коротать время в поездке, обмениваясь с друзьями SMS-ками при помощи мобильного телефона или просто разговаривая по нему (7,1%). Есть и такие, кто развлекается разглядыванием других пассажиров (3,5%). А кто-то предпочитает не тратить время попусту, занимаясь иностранными языками или штудируя учебные пособия (2,9%), либо же готовясь к выполнению служебных обязанностей (2,4%).

Страны:
Южная Корея

Новости из Южной Кореи

Метро

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах