← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ситуация в Мьянме: хунта захватила монастыри

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Мьянме неспокойно. // GettyImages
В Мьянме неспокойно. // GettyImages

В пятницу, 28 сентября, власти Мьянмы заблокировали подходы к пяти крупнейшим буддийским монастырям в Янгоне, образовав вокруг них закрытые зоны, куда никто не допускается. Большинство офисов и магазинов в Янгоне закрыты, на улицах города нет почти никого, кроме военных.

Пожелавший остаться неназванным дипломат рассказал Associated Press, что руководство страны провело встречу с послами государств Юго-Восточной Азии. На этой встрече было объявлено, что монахи находятся "под контролем" хунты. Сообщается также, что накануне военные провели рейды по монастырям и арестовали несколько десятков духовных лиц.

Массовые демонстрации протеста в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне проходят с начала недели, сообщает Lenta.ru. Во главе протестующих выступали несколько десятков тысяч буддийских монахов. Демонстранты требовали смены власти и освобождения политических заключенных. В среду полиция и военные начали разгон демонстрантов, сначала используя слезоточивый газ и дубинки, а после - оружие. В ответ протестующие кидали в военных камнями и ножами. В столкновениях с властями погибли 11 человек, еще сотни людей были арестованы. Ситуация остается напряженной; посещение страны в эти дни может быть опасным.

Мьянма - государство в Юго-Восточной Азии, на северо-западе полуострова Индокитай. Мьянму называют "Золотой страной" или "Страной золотых пагод", которых здесь действительно около 2,5 тысяч. По сути дела все государство является одним огромным археологическим заповедником, в котором хорошо сохранились следы древнейших цивилизаций. Страна привлекает множество туристов.

Читайте ещё

Страны:
Мьянма

Новости из Мьянма

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах