← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм внедрил правила работы для турагентств

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
При покупке тура турист получит исчерпывающую информацию. // GettyImages
При покупке тура турист получит исчерпывающую информацию. // GettyImages

Правительство России подписало разработанный Ростуризмом "Порядок оказания услуг по реализации турпродукта". Как сообщает «Газета», отныне турагентство отвечает за донесение до туриста полной и достоверной информации о турпродукте, правильную организацию своей работы и верно составленный с туристом договор о реализации турпродукта.

Замруководителя Ростуризма Надежда Назина пояснила, что под полной и достоверной информацией подразумевается не только стоимость тура (чем чаще всего ограничиваются многие турфирмы), но и сведения о маршруте путешествия, наличии гида и проводника, обычаях местного населения, религиозных традициях, контактах с диппредставительствами и т. п.

Правильная организация работы турагентства подразумевает обязанность предоставлять клиенту исчерпывающую информацию о фирме - начиная с режима работы, госрегистрации и заканчивая фирменным наименованием. "Зачастую у нас бывает так, что на вывеске у фирмы одно название, а фирменное наименование совсем другое. И потребитель не всегда понимает, у кого он покупает тур", - уточнила Назина.

Главное нововведение, касающееся правил оформления договора, в том, что должен быть указан туроператор, сформировавший турпродукт. Благодаря этому турист сможет понять, к кому следует обращаться с претензиями, поскольку с 1 июня за качество турпродукта отвечает именно туроператор.

В договоре также должен быть указан гарант - банк или страховая компания - и размер гарантии, из которой туристу будет выплачена компенсация. Неотъемлемой частью договора должна являться турпутевка, новую форму оформления которой на днях утвердил Минфин.

"За нарушение этих правил компании будут нести ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях", - подчеркнула замруководителя Ростуризма.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах