← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Первые итоги нового закона о туризме - положительные

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Закон оказался не так плох, как прогнозировалось. // GettyImages
Закон оказался не так плох, как прогнозировалось. // GettyImages

Представители туриндустрии и контрольных органов подводят первые итоги работы нового закона, обязавшего всех операторов предоставлять финансовые гарантии своей деятельности. Уже сейчас ясно, что опасения не оправдались и передела на рынке не произошло, а для туристов на самом деле мало что изменилось.

Поправки к закону "Об основах туристской деятельности" вступили в силу 1 июня 2007 года. С этого момента турфирмам, чтобы войти в Федеральный реестр, требуется оформлять банковскую гарантию или страховать свою ответственность. Сумма гарантий составляет 5 млн рублей для международных туроператоров и 500 тыс. рублей - для туроператоров, работающих внутри страны. С 1 июля 2008 года размер обеспечения удвоится. Предполагается, что благодаря финансовой гарантии обманутые туристы смогут получить потраченные на несостоявшийся отдых деньги от банка или страховой фирмы.

В реестр уже вошло около 360 туроператоров из Петербурга, сообщает «Коммерсантъ». Ожидается, что до конца года это число увеличится до 400-500. "Большинство желающих в реестр войдут", - подтвердил заместитель председателя комитета администрации Петербурга по инвестициям и стратегическим проектам Игорь Мартышко.

Первые проверки турфирм на предмет соблюдения нового закона запланированы на сентябрь, сообщила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Галина Герцева.

"Летом ни одна турфирма не успела бы привести договоры в соответствии с законом", - отмечают юристы. Между тем, новый закон уже внес коррективы в работу генеральных консульств по выдаче виз. Так, заведующий консульской службой Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге Николай Понайотов пояснил, что до 1 июня консульство работало с 97 туроператорами, а после начала действия закона их стало 57. Генеральный консул Литовской Республики в Петербурге Эйтвидас Баярунас рассказал, что еще в прошлом году в правила аккредитации при консульстве были внесены изменения и турфирмы были обязаны предоставить справки из налоговой инспекции. Заместитель генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге Думитру Василе также отметил, что консульство работает только с туроператорами, вошедшими в федеральный реестр.

Для туристов же мало что изменилось. "Плюсы закона пока виртуальны, - сообщил С.Корнеев, - многое будет зависеть от судебной практики, пока есть только обращения, которые не доходят до судебных решений". Поэтому делать выводы можно будет только по итогам высокого сезона.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах