← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Британских туристов учат не гадить на улицах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пьяные британцы дебоширят на улицах Риги. // GettyImages
Пьяные британцы дебоширят на улицах Риги. // GettyImages

В адрес туристов из России часто звучат упреки в некультурном поведении за границей. Однако этим отличаются не только наши соотечественники. Посольство Великобритании в Риге начало кампанию "Ответственный туризм", в ходе которой будет воспитывать печально-знаменитых английских туристов (или, как их называют в Риге, "диких бритишей"). На сайте посольства приведены советы по поводу вежливого поведения и "чувства ответственности", которое им рекомендуется иметь в Риге. В частности: не ходить в одиночку в ночные клубы; не отправлять естественные надобности в общественных местах, а также "не ругаться и не бросать мусор на улицах".

В рижских барах и гостиницах посольство начнет распространять бесплатные карты города и подставки под бокалы пива, содержащие советы и информацию для гостей, сообщает d-pils.lv. Аналогичные кампании консульские отделы британских посольств уже проводили в других европейских странах, где в последние годы также растет количество ЧП с участием граждан Великобритании.

В прошлом году прокуратура Центрального района Риги оштрафовала гражданина Великобритании, отправлявшего свои естественные надобности у памятника Свободы. 11 ноября 30-летнего англичанина застал за этим занятием экипаж полиции. Турист был задержан и первоначально доставлен в вытрезвитель. В его крови эксперты констатировали 2,02 промилле алкоголя.

На следующий день полиция начала против англичанина уголовный процесс по статье 231 Уголовного закона ЛР — за хулиганство. Сразу же после задержания гражданина Великобритании британское посольство распространило заявление, призывая граждан своей страны вести себя в Латвии "достойно и уважительно".

Страны:
Латвия

Новости из Латвии

Предостережения

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах