← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Закон о фингарантиях принят без учета предложенных турбизнесом поправок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристический рынок России ждут серьезные изменения. // GettyImages
Туристический рынок России ждут серьезные изменения. // GettyImages

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части изменения методов государственного влияния на туристический бизнес и уточнения основных понятий. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовал 341 депутат, против - 84 парламентария.

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на совершенствование госрегулирования туристской деятельности, а также гарантий защиты прав и интересов туристов. Законом вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров - финансовая гарантия - "в качестве способа защиты прав туристов".

Финансовая гарантия подразумевает под собой банковскую гарантию возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. Для турфирм, работающих в сфере выездного туризма, сумма составит 10 млн рублей, для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, - 500 тыс. рублей, для турфирм, которые работают как с внутренним и въездным, так и с выездным туризмом, - также 10 млн рублей. Срок действия гарантии может составлять минимум один год.

Кроме того, предусматривается создание единого федерального реестра туроператоров, сведения которого должны публиковаться не реже одного раза в год в интернете и печатных изданиях. Предоставление услуг турагентов будет регламентироваться специальным "порядком", утвержденным постановлением правительства РФ.

Закон, ставший камнем преткновения на российском туристическом рынке и расколовший его на несколько частей, принят, несмотря на возражения как собственно участников рынка, так и ряда не связанных с ним напрямую ведомств. Так, комиссия Государственной думы по противодействию коррупции, проведя экспертизу законопроекта, нашла в новом законе серьезные предпосылки для проявлений мздоинства. Ранее за существенную доработку закона выступила Федеральная антимонопольная служба. Тем не менее, по данным ИС "Банко", из множества предложенных поправок депутаты учли только одну.

Реакция отрасли на закон столь неоднозначна, что он уже попал в категорию одиозных, сообщает RATA-News. Его активное обсуждение не прекращается и даже приобретает форму публичного протеста. Вчера в Москве состоялось очередное заседание Антимонопольной комиссии общественной организации "Опора России". Обсуждались перспективы малого и среднего предпринимательства в свете угрозы передела отраслевых рынков – туристического и рекламного. Вопрос, касающийся туризма, обсуждался с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Российского союза туриндустрии, московского и регионального турбизнеса. По мнению выступавших, законопроект, в случае его принятия, создаст предпосылки для подавления конкуренции на туристическом рынке, его монополизации со всеми вытекающими последствиями для цены, качества и конкурентоспособности турпродукта. Сегодня же Комитет по туризму Московской ассоциации предпринимателей совместно с Российским союзом туриндустрии провел в центре Москвы пикет в знак протеста против принятия этого варианта финансовых гарантий.

Однако закон со всеми его составляющими - грядущей монополизацией рынка, вымыванием из турбизнеса мелких и средних турфирм и возможным расцветом коррупции - принят. Предполагается, что он вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального обнародования.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах