← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Музей живой истории" в Великом Новгороде будет укрыт зонтом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Раскопки в Новгороде. Фото: krugosvet.ru
Раскопки в Новгороде. Фото: krugosvet.ru

Первый в России "Музей живой истории" будет защищен от капризов погоды гигантским "зонтиком". Защитную конструкцию установят над археологическим музеем-раскопом между улицами Большой Московской, Михайлова, Ильина и Никольской в Великом Новгороде. Именно на этом месте, по предположениям специалистов, в древности размещались постройки так называемого Словенского конца. Раскопки здесь предполагается начать в 2007 году. Согласно прогнозам, толщина культурных слоев может составлять около десяти метров.

Специальная металлическая конструкция для защиты археологов, а позднее - экскурсантов была изготовлена на одном из новгородских заводов. На ее изготовление выделено 500 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в Новгородском государственном музее-заповеднике (НГМЗ), гигантский "зонтик" с куполом из крепкого и водостойкого материала укроет от капризов новгородской погоды примерно половину "Музея живой истории". Вторую половину раскопа предполагается оставить под открытым небом.

Ориентировочная площадь первого "Музея живой истории" составит около двух тысяч квадратных метров. Сотрудники НГМЗ намерены показать в музее несколько археологических "срезов", которые будут освещать основные периоды истории древней русской столицы. Конкретный срок окончания работ по созданию первого в России "Музея живой истории" специалисты пока никак не обозначили. По мнению экспертов, на его создание может уйти несколько лет.

Страны:
Россия

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах