← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Учения НАТО отпугнули туристов от Феодосии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фото: GettyImages
Фото: GettyImages

Первая неделя лета в Крыму проходит под знаком акций протеста и пикетов. Между тем, близится разгар курортного сезона, срыв которого может подорвать экономическую базу как местных властей, так и множества крымских семей, живущих за счет приезжих. Предстоящий курортный сезон в Крыму еще в апреле 2006 года прогнозировали как нетипичный по нескольким причинам. Во-первых, фруктов и ягод в республике не будет: зимние морозы убили сады и виноградники. Кроме того, киевские политики решили переориентировать крымские курорты на Западную Европу – как следствие, повышаются цены на услуги. Правда местные представители турбизнеса отмечают, что европейцы пока не заинтересованы в отдыхе на Черном море, да и уровень сервиса здесь по-прежнему низкий. Но это уже отпугнуло часть туристов из России: впервые за много лет не поступила предоплата за приобретенные туристические путевки, тогда как раньше Крым получал предоплату в размере 40-50%. При этом цены на путевки повысились на 15%, а билеты подорожали на 50%.

Потенциальных курортников всерьез отпугивает угроза "птичьего гриппа", а в последнюю неделю ситуация осложнилась еще и учениями НАТО, сообщает РИА "Новости". И хотя, по словам экспертов, присутствие военного корабля не испугает всех россиян - но отдых под их присмотром, пусть и через окуляры биноклей, не очень радует. Потому туристов из России, по всей видимости, этим летом в Крыму будет немного меньше. Уже сейчас, по данным общественных организаций Крыма, после того, как в Феодосии начались волнения, отдыхающие стали перебираться из этого города в другие курортные регионы.

Тем не менее, по данным службы по связям с общественностью Московской железной дороги, в этом году железнодорожники ожидают увеличения пассажиропотока на 4-6% по сравнению с прошлым сезоном отпусков. В летнее расписание этого года включено много новых поездов, отправляющихся в южном направлении. Ранее в Крым курсировало три поезда российских железных дорог и 10 поездов украинских. В расписании этого года 10 поездов Украины остались, но поездов формирования Московской железной дороги стало 13. Это позволяет продавать на территории России до 80% всех билетов на "крымские" поезда.

Сейчас в Автономной республике Крым работают 220 из 641 здравницы, что соответствует аналогичному показателю прошлого года. По данным Минкурортов Украины, принимают отдыхающих 106 санаторно-курортных учреждений в Ялте, 48 - в Евпатории, 35 - в Алуште, 11 - в Судаке, девять - в Феодосии, шесть - в Саках. Кроме того, три здравницы работают в Симферопольском районе и две - в Керчи. Еще в пяти курортных регионах АРК - Бахчисарайском, Ленинском, Раздольненском, Черноморском и Сакском районах - ни одно санаторно-курортное учреждение пока не приступило к работе.

На днях на экстренном собрании крымского парламента республика была объявлена "территорией без НАТО", сообщают "Ялтинские вести". Парламентарии договорились о создании экстренной комиссии, которая займется расследованием антигосударственных действий президента и министра иностранных дел Украины. В то же время в Севастополе проходит сбор средств для помощи участникам антинатовских акций в Крыму. Они продолжаются уже несколько недель. Поводом для их начала стал несанкционированный заход 27 мая в Феодосию американского военно-транспортного корабля.

Страны:
Украина
Регионы:
Большая Феодосия
Города:
Феодосия

Новости из Украины

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах