← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сокровища Креза исчезли из музея в Турции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Лидийская монета. Фото: livius.org
Лидийская монета. Фото: livius.org

В турецкой провинции Ушак правоохранительные органы задержали директора и восьмерых сотрудников местного археологического музея. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, музейщиков подозревают в подмене подделками двух золотых предметов из сокровищ лидийского царя Креза (595–546 до н. э.).

Около пяти месяцев назад в экспозиции археологического музея провинции Ушак на месте самого ценного экспоната из этого собрания – броши "Крылатого Морского конька" – была обнаружена подделка. По данным полиции, похищенный подлинник до сих пор находится на территории Турции. Есть информация, что двое неизвестных пытались продать брошь в Стамбуле за 2 млн. долларов. Однако сделка не состоялась, и продавцам удалось скрыться.

Вторым украденным экспонатом оказалась золотая лидийская монета. Подлинные артефакты входили в состав большого "Лидийского клада", состоящего из 363 золотых вещей.

Турецкая полиция занялась изучением подлинности предметов из Ушакского музея после того, как получила анонимное письмо, в котором сообщалось о подделке знаменитых экспонатов. Фотографии пропавших сокровищ отправлены на все пограничные пункты страны, чтобы воспрепятствовать их вывозу за пределы Турции.

Власти не исключают, что к этой афере, помимо задержанных лиц, могут быть причастны работники и других музеев. В настоящее время ведутся проверки 40 учреждений культуры в стране.

Страны:
Турция

Новости из Турции

Музеи

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах