← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Более 300 000 россиян посетили Испанию в 2005 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Динамика роста числа российских туристов, посетивших Испанию, которая наметилась с 2004 года, поддерживалась на том же уровне в течение всего 2005 года, сообщает соб. корр. Travel.ru со ссылкой на Отдел туризма Посольства Испании в Москве. Всего в 2005 году в стране побывали 339.502 туриста, что превышает показатель предыдущего на 18%.

Наибольшее число гостей пришлось на летние месяцы, когда Испания опередила Египет в рейтинге самых популярных направлений среди россиян и заняла второе место после Турции, несмотря на прогнозы, которые предрекали Испании лишь третью позицию. Результаты таковы: Турцию посетили 28,5 % от общего числа российских туристов, Испанию 10,3%, Египет - 10,1%, Грецию - 7%, Италию - 6,4%. Расходы россиян в течение июля и августа компенсировали снижение затрат туристов других стран. На 34% увеличились траты россиян на покупки - особенно, на украшения и предметы гардероба (не считая расходы на гостиницу, питание и транспорт). Благодаря этому, российские гости попали в список самых "щедрых" туристов - они заняли второе место после мексиканцев, потеснив туристов из США. Средний уровень затрат россиянина составил 917 евро на человека.

Большинство туристов останавливалось в отелях (82,6%); количество тех, кто размещался не в отелях, уменьшилось на 25,6%. Основная масса гостей из России провели в стране от 4 до 7 ночей (38%), однако также велико количество тех, кто провел от 8 до 15 ночей (34,1%) и более 15 ночей (10,4%). Тем не менее, средняя продолжительность пребывания тяготеет к снижению: в 2004 году эта цифра составляла 13,1 дня; в то время как в 2003 году - 13,4 дня и в 2002 году - 19,5 дня. Выросло число тех, кто провел в стране всего одну ночь - 4,4% от общего количества. Каталанское побережье остается самым популярным направлением среди россиян - за 2005 год поток туристов увеличился на 56,2%, потеснив Андалусию, Мадрид и Канарские острова. Также значительный рост туристического потока из России (40%) наблюдается на Балеарских островах, а именно - на острове Майорка.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Туристический бизнес

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах