← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дороговизна туров в Россию отпугнула туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Статистика въезда иностранных туристов в Россию, по итогам 2005 года, оказалась неутешительной. В 2004 году турпоток уменьшился на 9,2% по сравнению с 2003. А в 2005-м – уже на 16,6%. Россия "упустила" почти полмиллиона туристов. При том общий въезд иностранных граждан в нашу страну чуть-чуть подрос: 22201 тыс. человек в 2005 против 22064 тыс. в 2004. Однако в 2003 году этот показатель был выше - 22521 тыс. По данным же туроператоров, принимающих иностранных туристов - спад въездного турпотока еще больше, до 25%.

Так, Германия сократила турпоток в Россию на 10,7%. Прежде всего, - из-за цен на турпакеты. Экономные немцы непременно посещают Москву и Санкт-Петербург и всегда выбирают самые недорогие пакеты, отели не выше 3*. Но и эти гостиницы стали для них недоступны. Особенно заметно – до 40% - сократился въезд автобусных групп из Германии.

Из Японии приехало на 10,5% меньше гостей, сообщает RATA-News. На японских туристов ценовая составляющая поездки влияла мало, они всегда берут отели выше среднего уровня, как минимум - хорошие "четверки". Но "четверки" подняли стоимость услуг до "пятерок" - и даже японцы дрогнули. Минус 13,7% продемонстрировали США. Турпакет дорогой, российская виза дорогая, и трансатлантический перелет не делает поездку более привлекательной.

По тем же ценовым причинам из Франции прибыло на 22,5% меньше туристов. Также французы "заменили" Россию Израилем. Несколько лет они не посещали Святую землю из-за политической обстановки, а сейчас у них сработал отложенный спрос.

Канада - минус 22,7%. Финляндия - минус 27,7%. Китай пошел на рекорд, показав уменьшение турпотока на 28%. Получив "благословение" государства на поездки, а заодно послабления при оформлении виз в Шенген, китайцы, похоже, закрыли "эпоху России" и отправились в Европу, причем в составе именно экскурсионных групп. Тем более что цена авиабилета до Москвы практически такая же, как и перелет до европейских столиц, да и стоимость турпакета сопоставима.

Относительно наступающего летнего сезона туроператоры тоже особых иллюзий не питают. Правда, они отмечают, что отели Петербурга прошлым летом даже слегка понизили цены – в том числе, из-за серьезной конкуренции, которую им составили многочисленные мини-гостиницы. И на ближайшее лето цены на проживание здесь не поднимутся. Впрочем, турпакет все равно стал дороже – из-за железнодорожных и авиабилетов, которые подорожали в среднем процентов на 20. Ну а московские гостиницы остаются верны себе, поднимая стоимость услуг минимум на 10%, плюс подорожавшая перевозка. Принимающие компании изо всех сил стараются хоть как-то удерживать цены – разумеется, за счет собственной прибыли. И еще вынуждены тратить свои средства на продвижение туристических возможностей России – от государства особой помощи в этом вопросе они не чувствуют.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах