← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм предлагает внести поправки в закон о туризме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Поправки в закон "Об основах туристической деятельности" разработаны Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Они направлены на защиту прав потребителей, повышение качества и безопасности туристических услуг. В результате изменений могут быть введены механизмы финансовых гарантий туроператоров, с 2007 года будет отменено лицензирование в сфере туристической деятельности при сохранении государственного влияния на туристический бизнес в рамках ведения единого государственного реестра. Также планируется введение государственного контроля за соблюдением турагентами отраслевых стандартов оказания туристических услуг.

В связи с отменой лицензирования предлагается сохранить ведение госреестра туроператоров. При этом для внесения в реестр туроператора он должен предоставить страховой полис о страховании гражданской ответственности или документ, подтверждающий наличие банковской гарантии. В поправках к закону также уточняются сроки предъявления претензий к туроператорам и сроки их рассмотрения.

Поправками предусматривается введение финансовой ответственности туроператора путем банковских гарантий или страхования гражданской ответственности, сообщает РИА "Новости". Банковские гарантии для туроператоров, осуществляющих международную туристическую деятельность или международную деятельности в сфере внутреннего туризма, должны составлять 3-10 миллионов рублей, для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма, - 1 миллион рублей.

Как отметила заместитель руководителя Ростуризма Надежда Назина, предлагаемый механизм финансовой ответственности установлен с учетом мировой практики, а указанные суммы примерно равны стоимости одного чартерного рейса с включением минимального набора услуг. Кроме того, предусмотрено введение государственной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Назина сообщила, что предложенные поправки уже согласованы с Минфином, который не высказал никаких замечаний. Разногласия у Ростуризма возникли с Минэкономразвития. МЭРТ предлагает в обязательном порядке предусмотреть раздел по саморегулированию, а с точки зрения Ростуризма это является неправильным, поскольку создание СРО (саморегулируемой организации) должно происходить на добровольной основе.

Также МЭРТ считает, что введение экономической ответственности туроператоров должно происходить только путем обязательного страхования ответственности. Ростуризм считает, что это затянет процесс, поскольку необходимо будет разработать отдельный законопроект. "Таким образом, мы опять на пару-тройку лет оставим туристов без соответствующей финансовой защиты", - сказала Назина.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах