← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Настоящий сыр "фета" может быть только в Греции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

25 октября Верховный суд Европейского союза постановил, что "наименование сыра "Фета" является традиционно греческим, и называться так может только сыр, произведенный в определенных областях этой страны". Таким образом, сыр "Фета" оказался среди охраняемых законами ЕС "национальных продуктов", сообщает greek.ru со ссылкой на Афинское агентство новостей. Среди подобных продуктов можно назвать такие, как "пармская ветчина" - производится в Парме, Италия, "шампанское" - игристые вина области Шампань во Франции, "портвейн" - крепленое вино производства Португалии.

Как говорится в заявлении Посольства Греции, такое решение европейского суда должно воспрепятствовать поставкам на российский, а также на европейский рынки белого сыра под марками "фета", "фетаки" и т.п., произведенного в других странах. Проигравшей стороной по этому иску оказались Германия и Дания, оспаривавшие эксклюзивное право Греции на это название. Теперь греческие производители "феты" будут иметь эксклюзивное право поставки своей продукции на европейский рынок. Эта эксклюзивность обеспечена качественными характеристиками сыра и греческими культурными традициями, говорится в заявлении.

Сыр "фета" полюбился жителям многих европейских стран, его стали производить в Дании, Франции и Германии, что и привело к многолетнему спору из-за его названия. Однако сыр "фетаки", поставляемый в Россию из этих стран, не имеет ничего общего со своим греческим прообразом. Фета – это соленый овечий или козий сыр, производство которого имеет в Греции трехтысячелетнюю традицию. Этот сыр является одним из главных атрибутов греческой кухни.

Вообще же блюда греческой кухни достаточно просты в приготовлении и обязательно включают в свой состав овощи, специи и оливковое масло. Местными поварами также очень любим сыр, причем используют его очень осторожно, чаще предпочитая подавать его в качестве самостоятельного блюда - и он этого заслуживает. Несколько лет назад министр развития Греции Никос Христодулакис объявил, что греческая кухня будет продвигаться как один из туристических ресурсов.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Кухня

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах