← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хаотичная застройка уничтожает достопримечательности на Байкале

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
6 октября завершилась комплексная проверка водоохраной зоны озера Байкал. Было выявлено 42 нарушения - в том числе, незаконное строительство зданий, возведение причалов, установка лодочных гаражей и заборов, бурение скважин. Комиссия, в состав которой вошли специалисты федеральных ведомств, проверила 25 объектов, расположенных в районе Байкала и Иркутского водохранилища, работала две недели.

Крупнейшие нарушения были обнаружены в поселке Листвянка, сообщает БайкалИнформ. Здесь возводится множество новых зданий, при том, что вопрос с канализацией и очистными сооружениями не решен. Система устарела и уже не справляется с дополнительной нагрузкой. Бурная застройка Листвянки волнует не только представителей природоохранных ведомств, но и туроператоров. Так, исполнительный директор Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма Вадим Копылов считает, что популярное когда-то место отдыха иркутян и гостей города год от года теряется свою привлекательность для туристов, постепенно превращаясь в стандартный пригородный поселок Иркутска. Потеря привлекательности Листвянки связана именно с хаотичной застройкой, в результате которой теряется исторический и культурный облик поселка. Уже в этом сезоне произошел отток туристов от Листвянки в сторону Приольхонья. Также, в качестве альтернативы, большие туристические перспективы есть у района поселка Большое Голоустное, отмечают экспетры.

В настоящее время наиболее популярными местами отдыха в Иркутской области являются поселок Листвянка, остров Ольхон, здравницы Аршана, поселок Утулик, город Иркутск, курорт Нилова Пустынь, Байкальск. Листвянка - один из самых живописных уголков региона. Здесь созданы дендропарк, который сохраняет редкие, исчезающие виды растений, занесенные в Красную книгу Байкальского региона, и уникальный аквариумный комплекс, посетители которого могут стать пассажирами батискафа и испытать полную иллюзию погружения на дно Байкала, наблюдая через иллюминаторы за обитателями озера. В Листвянке открыта горнолыжная трасса, ведутся работы по созданию на этой базе крупнейшего в регионе горнолыжного курорта. В поселке уже сейчас - развитая сеть гостиниц; при этом возводятся новые отели. И, наконец, Листвянка расположена всего в часе езды от Иркутска и его международного аэропорта, что делает отдых в ней удобным не только для жителей, но и для гостей региона. Кроме того, туристы – пассажиры "Круглобайкальского экспресса" – прибывают в Листвянку и на пароме.

Страны:
Россия
Регионы:
Иркутская область
Города:
Листвянка

Новости из России

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах