← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МежБизнесБанк покупает долю в туроператоре Deeptour

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Весной этого года завершились переговоры об участии банка "МежБизнесБанк" в бизнесе туроператорской компании "Диптур" (Deeptour). Турфирма два года назад уже пыталась продать 49% своих акций немецкому туроператору Oeger Tours, принадлежащему турецкому семейству Oeger. Однако тогда, по словам директора "Диптура" Имрана Назарова, сделка сорвалась из-за финансовой несостоятельности немецкой фирмы. Недавно в Москве состоялась пресс-конференция на тему "Привлечение капитала в туриндустрию: расширение бизнеса или шанс выжить?". В ее рамках было заявлено, что доля участия "МежБизнесБанка" в капиталах турфирмы составит 50%. Однако вопрос, кому будет принадлежать контрольный пакет, пока обсуждается. Взаимоотношения банка и турфирмы будут построены следующим образом: Deeptour отвечает за организацию бизнеса и общение с турагентами, а банк – за финансовую сторону деятельности партнеров.

О причинах, побудивших турфирму искать инвесторов, Имран Назаров сказал следующее: "Без участия привлеченного капитала сохранить оборот (обозначенный в $85 млн.) невозможно. Нехватка собственных средств не позволяет бизнесу успешно развиваться, лишает возможности вести конкурентную борьбу с западными компаниями и, в конечном итоге, мешает улучшать качество обслуживания туристов". В банке интерес к турбизнесу объясняют бурным развитием последнего и полным отсутствием на этом рынке конкурентов. Банк стремится увеличить свою клиентскую базу и расширить влияние в регионах. В лице Deep tour "МежБизнесБанк" приобретает солидного клиента с серьезными оборотами, который, в свою очередь приведет к ним некое количество не менее значительных субдилеров.

Эксперты оценивают перспективы этого союза довольно скептически, сообщает RATA-News. Сама идея объединения многим кажется привлекательной, но, по мнению участников рынка, пока ни туристический, ни банковский бизнес в нашей стране к такого рода альянсам не готовы. Тем более что сам факт банковских вливаний, как показал, например, опыт "Инны тур" и "Туральянса", проблем бизнеса не решает, а при неправильном использовании средств может завести в еще больший тупик. Между тем, работа Deeptour в последние годы вызывает немало нареканий на рынке из-за несвоевременной оплаты рейсов, частых замен отелей, незаселения, демпинга. Поэтому эксперты не исключают, что речь на самом деле идет не столько о союзе, сколько о поглощении банком операторской компании - например, за возможные долги.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах